Рынок капитала

Вмешательство в денежную сферу уникально тем, что оно может быть нейтрализовано, — постольку, поскольку рынок капитала остается относительно свободным. И все же возникают два вопроса, требующие ответа. Означает ли это, что денежная политика нейтральна? И означает ли это, что процесс адаптации к денежной политике обязательно будет гладким и относительно безболезненным?

Ответ на первый вопрос хорошо известен и сводится к двум моментам. В системе с неразменными бумажными деньгами изменение предложения денег всегда воздействует на разные категории экономических агентов в разной степени. Если дополнительные деньги вручаются банкам или государственным органам, то акционеры банков или получатели денег в порядке осуществления государственных расходов выигрывают, а все остальное общество проигрывает. С другой стороны, если предложение денег уменьшается и экономические агенты не могут получить необходимую им ликвидность, спрос на товары и услуги упадет, и окажется, что некоторые инвестиции не могут обеспечить прибыль, — владельцы капитала и, возможно, финансовый сектор, пострадают, тогда как владельцы ликвидных активов выиграют. Таким образом, денежная политика никогда не является нейтральной, — как почти триста лет назад указал Ричард Кантильон, она всегда сопровождается перераспределительными эффектами и изменяет прибыльность инвестиций, на которую инвестор рассчитывал первоначально.
Понадобились услуги электроэпиляции в Москве? А с салоном «Epils.Ru» эпиляция навсегда для вас станет эффективным средством удалить с гарантией нежелательные волосы. Примите это к сведению.

К сожалению, комментарии закрыты.