Семейное хозяйство

В XIX г. характер экономического развития Франции определяли особенности аграрных отношений, сложившиеся в стране со времен Великой французской революции, когда путем раздела между крестьянами общинных и церковных земель был создан класс свободных крестьян, мелких собственников. Главной фигурой в сельском хозяйстве стал владелец (или арендатор) семейной фермы, обрабатывающий свой участок силами семьи. Женатые сыновья, пока они не выделялись из семьи, были подчинены воле отца — владельца и организатора хозяйства. Лишь в 1939 г. был введен Кодекс семьи, предусматривавший гарантию оплаты труда младших членов семьи.

Семейное фермерское хозяйство было господствующим не только в XIX в., оно оставалось таковым и в XX столетии 8 Не случайно во французском языке семья и домохозяйство обозначаются одним термином le menage — домашнее хозяйство, домоводство, домашняя обстановка, мебель, утварь, семья, дом, супружеская чета, a un jeune menage означает «молодожены», «молодая пара».

В порядках наследования обычное право, отстаивавшее принципы единонаследия, вступало зачастую в противоречие с официальным законодательством. В соответствии со своими ценностными ориентациями крестьянин стремился передать хозяйство неразделенным одному из детей (чаще всего старшему сыну), а тот выплачивал денежную компенсацию своим младшим братьям, хотя они считались сонаследниками в соответствии с Гражданским кодексом, принятым в 1804 г. (так называемый кодекс Наполеона).

Вопреки стереотипному представлению о французской крестьянской семье как типично патриархальной народная традиция ставит репутацию дома в зависимость как от мужа, так и от жены, задачи и роли которых в хозяйстве взаимодополняют друг друга и тесно переплетаются. Хотя в различных областях страны с разными социальными условиями не может быть единой модели поведения и единого образца в распределении ролей между супругами, тем не менее вполне можно сказать, что стабильность семьи определялась авторитетом мужчины. Именно он руководил основными хозяйственными работами и представительствовал во внешнем мире. В руках женщины были деньги на повседневные расходы, она регулировала разнообразные внутрисемейные отношения.
Весьма познавательный сайт «Подволос.ком» мне повстречался в интернете. Как самой подстричь челку, прически для волос, уход за волосами и прочие подобные вопросы рассматриваются на данном сайте очень обстоятельно. Возьмите на заметку мое сообщение.

К сожалению, комментарии закрыты.