сенсорный канал

Можно представить, что есть отверстия различного диаметра — одни большие, другие среднего размера, третьи — крошечные. Причем для каждого человека существует свой «фильтр с максимальными отверстиями» — и это будет его предпочитаемая репрезентативная система. Если у вас наибольший диаметр отверстий имеют визуальные фильтры, вы будете ориентироваться в основном на то, что вы видите, если аудиальные — на то, что вы слышите, а если кинестетические — то на то, что вы осязаете. Это не означает, что ни одна из других сенсорных систем не оказывает на вас влияния — вопрос всего лишь в степени. У каждого из нас имеется набор фильтров восприятия с отверстиями от больших до крошечных. Фильтр с максимальными отверстиями пропускает большую часть информации, и поэтому мы обычно полагаемся именно на него. Конечно, временами мы используем и другие фильтры (сидя на концерте или слушая стихи, даже исключительно «визуальный» человек полагается на аудиальные фильтры), но большинство людей большую часть времени отдают предпочтение какому-то одному из своих органов чувств.

Мы вступаем в контакт с окружающим миром через определенный сенсорный канал, а затем кодируем и сохраняем воспринятую информацию в формате образов, звуков, слов и чувств — в зависимости от использованной модальности, или фильтра восприятия. Эти сенсорные данные становятся нашей памятью, банком накопленной информации, на которую мы ежедневно полагаемся, вынося суждения и принимая решения: мы используем свою способность определять, что из воспринятого хорошо, а что плохо, что следует повторить, а чего лучше избегать, как себя мотивировать, как расширить свои знания. Репрезентативные системы — это каналы нашего мышления, причем наша основная репрезентативная система — та, которую мы лучше всего осознаем в конкретной ситуации.
Занимательный сайт знакомств Site-Znakomstv.com мне повстречался в интернете. Знакомства в Самаре и в других городах помощью этого сайта можно завязать надежные и долговременные. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.