Скульптурное изображение олимпийского чемпиона

Спортивной теме посвящали свою работу и такие скульпторы, как Мирон и Дионисий. Знаменитый мироновский «Дискобол»… Атлет в скульптурном изображении — не застывший мрамор; зритель физически ощущает в его склоненной позе спрессованную энергию, которая через долю секунды распрямит тело атлета и пошлет диск к самым дальним отметкам изумрудного поля…

Скульптурное изображение олимпийского чемпиона в кулачном бою, выполненное Дионисием, заслуживает особого внимания. Скульптор изобразил чемпиона в первые минуты после победы; он сидит, опустив на колени могучие, но усталые руки, лицо его изувечено — переломана переносица, повреждено ухо… Лавры чемпиона достались в жестоком и кровопролитном бою.
Однако культ олимпийского чемпиона был настолько велик, что мало кто обращал внимание в Элладе на изуродованную внешность бойца.
Что могло здесь сравниться с триумфом победителя игр!
Вот он в окружении ликующей толпы идет по заветной дороге от стадиона к храму Зевса; здесь на него возлагают венок из оливковых ветвей… Звучит многоголосый хор в честь Геракла, а затем начинается торжественное шествие к алтарю двадцати олимпийских богов…

Триумф победителя продолжался и в его родном городе: торжественная встреча и шествие к храму Зевса, которому посвящал свой венок чемпион, пиршества, гимны и стихи в честь героя, прославившего свой родной город.
Олимпийские чемпионы имели и определенные материальные льготы: освобождались от повинностей и налогов, могли рассчитывать на пожизненную государственную пенсию, для них отводились лучшие места на празднествах и зрелищах.
Интересный портал мне повстречался в интернете. На этом портале фильмы в качестве hd 720, сериалы и прочее можно смотреть онлайн совершенно бесплатно. Возьмите это на заметку.

К сожалению, комментарии закрыты.