совершенствование законодательной базы

Безусловно, что для бизнеса, в том числе для иностранного капитала, огромное значение имеет не только совершенствование законодательной базы, но и уменьшение разного рода рисков и, главное, уменьшение риска военного разрешения ядерной программы.

Вероятно, будут продолжены основные направления демографической политики, которую следует признать достаточно эффективной. Она вывела Иран на тренд роста населения, аналогичный развитым странам, что в 2013 г. вновь потребовало увеличения рождаемости, но уже не за счет применения религиозных норм, а за счет материальных стимулов.
Одной из главных задач нового правительства является борьба с коррупцией. Хотя, конечно, не совсем корректно сравнивать показатели за 2013 г. с предыдущим годом для характеристики изменений в Иране после президентских выборов, и, следовательно, в определенной степени изменений в экономической политике, все-таки представление о тенденциях второй половины года они могут дать. По индексу восприятия коррупции за 2012 г. Иран занял одно из последних мест в мире (133-е место из 176 стран). А по индексу восприятия коррупции за 2013 г. Иран с 133-го места опустился до 144-го. Так как росту коррупции в значительной мере способствовал теневой рынок и постоянно усиливающийся кланово-бюрократический характер иранской экономической модели, то можно сделать вывод, что кардинальных изменений в структуре иранского бизнеса и его отношениях с государственным аппаратом пока не произошло.

Тем не менее, те позитивные перемены, которые происходят в последние месяцы в иранской экономике, связанные с ослаблением санкционного давления на Иран, развитие экономических связей с мировым рынком дали основание иранскому президенту заявить на Всемирном экономическом форуме в Давосе на тематической сессии «Иран в мире», что потенциал иранской экономики позволит Ирану в ближайшие 30 лет войти в десятку крупнейших экономик мира.
Интересная информация мне повстречалась недавно в интернете про город Киев. Буквально на днях в этом городе Олексій Мефодійович Кривопішин осуществил первый запуск городской электрички. Благодаря этому новому виду транспорта в городе Киев столичные пассажиропотоки будут значительно разгружены, а сам город можно будет проехать буквально за 50 минут. Обратите внимание на мое сообщение.

К сожалению, комментарии закрыты.