Свойства строительных материалов

Свойства строительных материалов существенным образом влияют на масштабное выражение построенных из них зданий.
С масштабом в архитектуре связаны в этом случае размеры конструкций и отдельных строительных элементов (толщина свода или балки и их пролет, поперечное сечение опоры или массива стены, шаг опор и т. д.), а также фактура и цвет сооружений, моделировка архитектурных деталей (крупность или дробность их профиля).

Несмотря на то, что железобетон применяется в строительстве сравнительно давно, представления о масштабе железобетонных сооружении развиваются медленно. Тяжелый первоначальный вес, ограничения формы железобетонных конструкций, связанные с применением деревянных опалубок, использование железобетона главным образом в форме плоских элементов прямоугольного сечения и плоских, а не пространственно работающих систем — все это удерживало восприятие масштаба железобетонных сооружений в границах привычных представлений о форме и размерах каменных зданий.
О проекте «SMART» мне в интернете повстречалась полезная информация. На сайте этого проекта такой вопрос как мережа газових заправок в Украине рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.
С развитием наиболее рациональных и специфичных для железобетона архитектурных форм — суждения о масштабе зданий, построенных из этого материала, — станут такими же определенными и привычными, как и масштабные представления о каменных и деревянных сооружениях. Так, например, пространственное распределение материала в замкнутой жесткой системе свода-оболочки дает основу для суждения о масштабе зданий. Разнообразные по форме и размерам железобетонные конструкции имеют специфичное масштабное выражение и специфичные указатели масштаба.

К сожалению, комментарии закрыты.