Сырьевые товары следуют за акциями

Индексы CRB и S&P 500 росли в течение 1999 г. и части 2000 г., прежде чем начать совместное падение в 2001 г. (хотя акции прошли максимум раньше, чем сырьевые товары). Дна они достигли одновременно после 11 сентября. Несмотря на то что акции и сырьевые товары часто движутся в противоположных направлениях, временами их тренды параллельны. Все зависит от этапа экономического цикла. В конце экономического подъема сырьевые товары растут вместе с акциями и в итоге способствуют достижению фондовым рынком пиковых значений. Однако сырьевые товары продолжают расти и после того, как фондовый рынок пройдет максимум (как это было во второй половине 2000 г.). В период экономического спада сырьевые товары дешевеют вместе с акциями. Однако они еще долго продолжают идти вниз после того, как акции достигнут дна. (Мы объясним, почему это происходит, в следующей главе.) Вместе с тем в обоих случаях акции обычно меняют направление движения раньше сырьевых товаров.

Рост товарных цен в 1999 г. породил инфляционные ожидания, которые способствовали формированию пика на фондовом рынке в 2000 г. В 1999 г. оба рынка росли вместе. Хотя рынок Nasdaq прошел пик весной 2000 г., индекс S&P 500 подошел к нему только к осени (примерно в День труда, отмечаемый в первый понедельник сентября). Индекс CRB продолжал расти еще три месяца, прежде чем окончательно развернуться вниз в начале 2001 г. Это соответствует обычному порядку прохождения пиков: сначала максимума достигают акции, а затем сырьевые товары. В 2001 г. акции и сырьевые товары падали вместе до 11 сентября.
Сайт магазина «Сучасний дім» мне попался на глаза в интернете. В этом магазине http://imsd.com.ua/catalog/elektrotovary-osveshchenie/ электротовары, отделочные материалы, инструмент и прочее предлагается в самом широком ассортименте. Примите во внимание мое сообщение.

К сожалению, комментарии закрыты.