Технические качества

Технические качестваНа аналогичных теплоходах постройки завода Красное Сормово установка вспомогательного парового котла была изменена и для котла было выделено отдельное помещение, совершенно изолированное от машинного помещения.
Из приведенного анализа можно сделать вывод, что при работе в жарких местностях значительное повышение температур всасываемого в цилиндры двигателя воздуха или топливовоздушной смеси сильно повышает температурный режим двигателя, уменьшает Вес заряда и понижает коэффициент избытка воздуха при сгорании топлива в цилиндре.
В результате повышается температура отработавших газов, а это ведет к преждевременному выгоранию и выходу из строя выпускных клапанов.
Здесь можно упомянуть об описанном дальше в настоящей книге случае обрыва алюминиевых поршней на тепловозе с двигателями постройки фирмы Зульцер, работавшем на железной дороге в особо жарком районе Средней Азии.
Как заводы-строители, так и потребители двигателей внутреннего сгорания должны учитывать температурный режим местности, для которой предполагается машина, и в соответствии с этим снижать допускаемую нагрузку и перегрузку двигателя, если ожидаются слишком тяжелые температурные условия.
Можно, однако, наметить некоторые мероприятия конструктивного, а также установочного характера для работы двигателей в жарких местностях.
Необходимо всасывать свежий воздух в двигатель не из машинного помещения, а снаружи машинного здания или кузова тепловоза, или с корабельной палубы. Понижение температуры воздуха, всасываемого в цилиндр двигателя, на какие-нибудь 10° С понижает температуру выхлопных газов уже примерно на 30° С, что имеет существенное значение, учитывая режимные условия работы выпускных клапанов.
Можно рекомендовать производить охлаждение корпусов выпускных клапанов, а также самих клапанов там, где это предусмотрено конструкцией, холодной водой, в отличие от практикуемого в настоящее время охлаждения клапанов водой, уже прошедшей через рубашки двигателя, следовательно уже нагретой.

К сожалению, комментарии закрыты.