Текучесть кадров

Несколько повышенная текучесть кадров в бригадах с числом рабочих менее 18 человек по сравнению с бригадами численностью 18-22 человека, о которой говорилось выше, объясняется, видимо, тем обстоятельством, что даже сравнительно небольшой прием новых рабочих составляет значительный процент общей их численности, а отсюда и те последствия.

Таким образом, уже эти исследования показали, что при комплектовании бригад по численному составу следует учитывать как производственную сторону дела, так и социально-психологические требования. Бригада должна быть управляема. При условии естественной сменяемости кадров в ней должен складываться основной состав, обладающий определенной стабильностью.

В этой связи было предпринято исследование эффективности создания рабочих коллективов стабильного состава.
Применяемые в настоящее время показатели, характеризующие движение кадров, являются по своему существу негативными показателями, которые не дают правильного представления о состоянии рабочего коллектива, его основной группе, костяке. Показатели текучести кадров и оборота рабочей силы могут создать ошибочное мнение о благополучии в коллективе, из которого никто не уходит. И напротив, если костяк коллектива остается постоянным, а на одном-двух местах в бригаде (как правило, низкооплачиваемых) наблюдается постоянная (иногда и 2-3 раза в год) смена кадров, то складывается мнение о серьезных упущениях в кадровой работе.

Процесс стабилизации связан с формированием коллектива, развитием всего коллектива и отдельных его членов. Рассматривать такой процесс следует поэтому позитивно. Позитивно характеризовать состояние коллектива может показатель стабильности, который определяется как отношение постоянно работающих в бригаде (звене) в течение определенного срока (один год, два, три, четыре и т. д.) к общей численности работающих за обследуемый год. Предстоит выяснить, в какой степени создание стабильных рабочих коллективов оптимального состава влияет на показатели их производственной деятельности.
Вам понадобились качественные винтовые сваи под дом? В этом случае можно порекомендовать обратить внимание на Северо-Западный Завод Свайных Конструкций, который предлагает указанную продукцию в широком ассортименте на выгодных условиях.

К сожалению, комментарии закрыты.