Тигриная поступь

Тигриная поступь

«Порше-Макан» только- только выходит на наши дороги. А они, как известно, предъявляют к автомобилям особые требования — во многом именно потому кроссоверов «Порше» у нас продают на порядок больше, чем спорткаров 911, «Бокстер» и «Кайман». С появлением «Макана» этот отрыв лишь увеличится.

Во-первых, 340-сильный «Макан S» относительно доступен: цены стартуют с 2 550 000 рублей, а за версию «Турбо» просят минимум 3 690 000 рублей. Для сравнения: соплатформенный «Ауди-SQ5» (354 л.с.) стоит 2 730 000 рублей, а за начальный 300-сильный «Кайен» придется отдать не меньше 3 208 000 рублей.

Во-вторых, «Макан» лучше многих кроссоверов сочетает практичность и спортивность. Он достаточно широкий (без малого 2 метра), чтобы при длине 4,7 метра не быть тесным.

У него приличный дорожный просвет, который в верхнем положении пневмоподвески достигает 230 мм. Версия «Турбо», как мы выяснили, обштопает на треке большинство серийных хот- хэтчей. Как помнят наши читатели, это почти удалось сделать и «Кайену GTS», но «Макан Турбо» и легче, и мощнее.

Это же играет на руку и в обычных условиях эксплуатации. К плавности хода не придраться — даже на опционных 21-дюймовых колесах (137 000 рубликов, между прочим!) тестовый «Макан» не то что не вытрясает душу, а будто

разглаживает дорожное полотно. Благородный рык мотора нарушает тишину в салоне лишь при бодром разгоне, а на высокой скорости слегка напоминает о себе только аэродинамический шум в области зеркал.

В-третьих, про салон можно говорить либо часами, либо не говорить ничего. Те, кто ездил на «Порше», моментально запомнят, что ключ зажигания тут слева, педаль газа — напольная, кнопки управления климатом — не на вертикальной, а на отлогой части консоли. Остальным для привыкания потребуется от силы день.

Тестовый автомобиль оснастили опциями на сумму больше миллиона рублей, от ряда из них ни холодно ни жарко, другие полезны — но стоят все они, скажем так, пропорционально статусу и цене «Порше». Как вам центральные колпачки легкосплавных дисков по 7 705 рублей за комплект? Вдесятеро больше стоит панорамная крыша, вентиляция передних сидений — вшестеро. Вместо стеклянной крыши, например, я бы взял бы ту же сумму адаптивный круиз-контроль: считаю опцию удобной и полезной.

А вот контроль за положением автомобиля в пределах полосы, когда «Макан» сам подруливает, наехав на линию разметки, оставил двойственное впечатление. С одной стороны, если отвлекся — система может уберечь от выезда на встречную полосу. Но чувствовать, как руль сопротивляется каждый раз, как ты объезжаешь неровность, не доставляет удовольствия как ни крути, быстрее — почти на 3,5 секунды! И все это играючи, без уговоров, с охотцей.

Поэтому в нашем разладе вина исключительно моя. Милая «Кайман», я слишком увлекся твоей непосредственностью.

К сожалению, комментарии закрыты.