Торговали — веселились, подсчитали — прослезились

Не исключено, что покупатель будет крайне заинтересован в привязке продавца к компании после продажи, бывает, что в этом заинтересован также и продавец. Возможно, некоторые вопросы, рассмотренные в этой главе, звучат чересчур резко, но мне хотелось подчеркнуть, что в ходе переговоров о продаже очень легко согласиться на дополнительные условия, особенно когда речь идет о привлекательной сумме. Не забывайте, однако, известную поговорку: «Торговали — веселились, подсчитали — прослезились». Подумайте о том, как вы будете действовать, что думать и чувствовать после того, как компания перестанет быть вашей, а основная часть ее прибыли начнет уходить в другие руки. Мне кажется, это именно тот случай, когда нужно думать о себе. Еще два столетия назад Адам Смит заметил, что эгоизм в бизнесе каким-то образом позволяет удовлетворять потребности и других людей. Покупатель вашего бизнеса тоже ведь будет действовать в собственных интересах, хотя и попытается скрыть свои истинные мотивы.

Приготовьтесь к тому, что после продажи бизнеса ваши ощущения сильно изменятся.
Теперь у вас есть начальник, и все крупные решения будет принимать или как минимум согласовывать именно он.
Наибольшее раздражение вызывают мелочи, такие как необходимость регулярно посещать совещания или выполнять новые внутренние правила.
Позитивные аспекты тоже будут присутствовать — например, поддержка в решении сложных кадровых или финансовых вопросов.
Устанавливайте четкие сроки. По возможности минимизируйте период запрета на уход из компании. Продлить его намного проще, чем добиваться сокращения.
Постарайтесь облегчить себе жизнь в период запрета на уход из компании. По возможности передайте другим те функции, которые вам не особо нравятся.
Поддерживайте ключевых специалистов путем продвижения их по службе или повышения зарплаты.
Не жалейте времени на планирование преемственности. Если вам удастся найти и подготовить достойного преемника, то уйти из компании будет гораздо легче.
Большинство товаров (например, одежда или электроника) в нашу страну доставляется из Китая. И они, при низкой цене и достойном качестве, пользуются заслуженным спросом. А если вы решили сделать на этом бизнес, есть два варианта: самостоятельно закупаться и возить китайские товары, а можно товары оптом из китая возить с помощью компании «Фиалан», что весьма выгодно в финансовом плане. Примите это к сведению.

К сожалению, комментарии закрыты.