Улучшение качества очистки воздуха

Улучшение качества очистки воздухаПри лабораторных испытаниях воздухоочистителей были использованы данные предварительно проведенных измерений фактической запыленности воздуха в разных районах страны, при разных видах сельскохозяйственных работ и в разных метеорологических условиях, а также данные по химическому и фракционному составу пыли. Запыленность определялась при помощи абсолютного фильтра, который взвешивался до и после опыта, и тарированного устройства, с помощью которого измерялся расход воздуха.
Наибольшая запыленность воздуха (0,55-1,7 г/м3) наблюдалась при работе трактора с бульдозером в Средней Азии в жаркое летнее время, высокая запыленность — при работе трактора в сухую погоду на бороновании и наименьшая запыленность — на уборке зерновых с прицепным комбайном (0,0063-0,061 г/л3).
По составу в пыли преобладают минеральные составляющие. Только почвы, образующиеся на торфяниках, почти полностью состоят из органических частиц. По данным анализа в составе, поступающей в двигатель вместе с воздухом, содержится от 67 до 92% твердых частиц.
Лабораторные исследования воздухоочистителей производились при пропуске запыленного воздуха, пыль которого имела следующий фракционный состав:
Одним из важных элементов отработки конструкции воздухоочистителей является определение оптимального расхода воздуха для отсоса пыли через устройство, влияющего на качество очистки и сопротивление воздухоочистителя. Были проведены испытания с расходом воздуха через эжектор, равным 0-20% от общего расхода через воздухоочиститель (0,065 м3/сек). При увеличении расхода воздуха свыше 15% степень очистки практически не возрастает, а сопротивление воздухоочистителя заметно увеличивается: изменение расхода с 15 до 20% увеличивает сопротивление с 412. до 454 мм вод. ст. На этом основании для воздухоочистителя дизеля СМД-14 была принята величина относительного отсоса воздуха 15%, т. е. при общем расходе 0,065 м3/сек расход через эжектор составляет 0,01 м. сек.

К сожалению, комментарии закрыты.