Улучшение наполнения при сохранении номинальной мощности

Улучшение наполнения при сохранении номинальной мощностиВ процессе подбора оптимальных фаз газораспределения было проверено влияние запаздывания закрытия впускного клапана на протекание зависимости коэффициента наполнения от числа оборотов двигателя. Предполагалось, что, уменьшая угол запаздывания закрытия впускного клапана, удастся сдвинуть максимум кривой в сторону меньших оборотов и тем самым обеспечить больший запас крутящего момента. Однако, как показали, испытания, варьирование этого угла в пределах от 30° до 56° после н. м. т. практически не дает ощутимого эффекта в изменении наполнения двигателя. Поэтому в окончательном варианте на двигателе СМД-14 применены одинаковые профили впускного и выпускного клапанов (вариант № 4). Угол предварения открытия выпускного клапана и угол запаздывания закрытия впускного клапана равны 56°.
В вихрекамерных двигателях процесс смесеобразования и сгорание зависят от правильного выбора параметров камеры его формы и размеров, положения форсунки, формы и размеров соединительного канала и выемки в поршне, обеспечивающих оптимальную скорость вихревого движения воздуха, от формы факела топлива, его структуры и направления относительно направления движения воздуха.
Несмотря на то, что существует довольно стройная теория расчета вихревой камеры, окончательный выбор ее параметров производится экспериментальным путем. На дизелях СМД применена сферическая камера со съемной вставкой. Доводка камеры производилась на развернутом двигателе, что позволяло получить более точные параметры камеры с учетом влияния конкретных величин коэффициента наполнения, температурного режима и других факторов.
Анализ выполненных конструкций камер сгорания показывает, что у вихрекамерных дизелей с размерностью, близкой к размерности дизелей СМД, отношение объема камеры сгорания ко всему объему камеры сжатия — колеблется в широких пределах 0,5-0,7. В этом сказывается влияние различных точек зрения на оптимальную величину отношения.

К сожалению, комментарии закрыты.