установление истинной связи между явлениями

В практике исследований часто для установления истинной связи между явлениями требуется очень кропотливое изучение явлений. Однако когда принципиальная связь явлений установлена, тогда использование математического аппарата указанных наук становится надежным средством повышения качества исследований и оценки полученных данных.

В любом исследовании приходится выполнять так называемые прямые измерения (измерения, в которых измеряемая величина сравнивается с единицей измерения непосредственно или с помощью прибора, проградуированного в данных единицах). Прямые измерения лежат в основе всех остальных измерений (косвенных, совокупных), поэтому вопросам обеспечения качественного выполнения прямых измерений уделяется очень большое внимание.

Все меры и измерительные приборы, с помощью которых производятся прямые измерения, находятся под контролем специального Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров. Этот Комитет наблюдает за качеством изготовления мер и измерительных приборов, организует систематические поверки их, регламентирует правила применения, регистрирует новые приборы и издает периодические информации об утвержденных мерах и приборах.
Временными правилами 12-54 этого Комитета предусмотрено, что меры и измерительные приборы, принадлежащие научно-исследовательским и учебным учреждениям и используемые ими для научно-исследовательских и учебных целей, обязательной поверке не подлежат. Поверка их в органах Комитета может производиться лишь в факультативном порядке, по просьбе этих учреждений Руководители учреждений или предприятий несут ответственность за состояние указанных мер и измерительных приборов, правильность их применения и за соответствие их точности задачам научно-исследовательских работ или учебного процесса. Поверке на общих основаниях подлежат применяемые в этих учреждениях, основные (исходные) образцовые меры и измерительные приборы.
Для большинства мер и приборов обязательная поверка производится один раз в год. Это предписание Комитета обязывает работников лабораторий хорошо знать содержание этих инструкций и уметь производить поверку рабочих мер с оценкой погрешности измерений.
О предприятии «ЦРМ» мне недавно в интернете повстречалась полезная информация. И если вам нужны, например, вал шестерня, то на предприятии «ЦРМ» можно это найти. Обратите внимание на мое сообщение.

К сожалению, комментарии закрыты.