Уяснение базовых элементов картины мира и самоописания человека

Эти элементы обязательно проявляются в манере повествования, в избранных клиентом для рассказывания словах и выражениях, в эмоциональном подтексте рассказываемого, в способе аргументации, в настойчивых повторах определенных тезисов. Консультанту важно хотя бы минимально сориентироваться в том, как клиент взаимодействует с окружением, что ценит и отвергает, чем дорожит, чем готов рискнуть, как позиционирует себя в социуме и т. п.

Картина мира клиента отражает накопленный к данному моменту целостный опыт его жизни и представляет собой систему представлении о мире в целом, о своем месте в нем и вытекающих отсюда взаимоотношениях с окружающей реальностью и самим собой1. Именно это смысловое (аксиологическое) поле сознания определяет для клиента, чего следует ждать от жизни, к чему стремиться, чего опасаться или избегать. Модель мира способствует тому, чтобы, оказавшись в позиции «витязя на распутье», клиент осуществил индивидуальный выбор, руководствуясь собственными внутренними правилами, ценностями, принципами. Подвижные образы картины мира клиента несут на себе печать эмоциональной оценки клиента; в ней «живут» персонажи, действуют нормы и императивы, во многом определяющие то или иное персональное поведение клиента (так, к примеру, психоаналитики знают о «призраке в спальне» — образе первой жены, навсегда испортившей отношения мужчины со второй женой, или «подслушивающей матери» — образе строгой матери, блокирующей эмоциональную и личностную свободу женщины).

Фактически во всем, что рассказывает клиент на консультативной сессии, можно уловить более общие персональные контексты, элементы системы ценностей, мировоззренческие ориентации, установки и ожидания, единицы его этнокультурной, социальной, семейной, профессиональной ментальности и пр. Уже в начале разговора разные аспекты проявляющейся в тексте картины мира позволяют консультанту строить предположения об особенностях личности клиента, обусловивших появление и фиксацию той или иной проблемы.
Нужен надежный и недорогой Хостинг на SSD дисках? Обращайтесь в компанию 1ssd.pro.

К сожалению, комментарии закрыты.