Веб-сервисы

До сих пор в этой главе речь шла об общих центрах обслуживания, аутсорсинге, управляемом обслуживании, управлении приложениями и биржах. Все это имеет большое значение для финансового директора. Кроме того, все эти сервисы оказывают большое влияние на структуру финансовой службы и вспомогательные процессы. По мере ускорения развития интернет-технологий возрастает и скорость структурных изменений. Недавно появился новый феномен — веб-сервисы . И похоже, они могут изменить коренные принципы ведения бизнеса.

Итак, что же такое веб-сервисы? Это быстрый, более гибкий и более экономичный механизм объединения бизнес-процессов как внутри организации, так и за ее пределами. Если воспользоваться технической аналогией, веб-сервисы представляют собой набор новых общих ИТ-стандартов, которые обеспечивают «упаковку» бизнес-приложения и интеграцию его с любым другим приложением, которое тоже прошло через веб-сервисный «упаковщик».

Веб-сервисы позволяют приложениям разных типов связываться друг с другом независимо от того, на каких технологических платформах они базируются. Это означает, что с помощью веб-сервисов любую ERP-систему, функционирующую, к примеру, в среде Windows NT, можно «подключить» к любой другой системе, функционирующей, например, в среде Unix. Это очень серьезный технологический прорыв!

Поставщики поддерживают веб-сервисы почти единогласно и принимают участие в разработке общих стандартов для своих продуктов и услуг. К 2004 г. 95% крупных ИТ-поставщиков добавили к своим приложениям стандарты веб-сервисов. Согласно результатам исследования, проведенного Gartner Group8, к 2005 г. активное использование веб-сервисов обеспечило повышение эффективности ИТ-проектов на 30%.

По данным другого исследования компании Gartner, корпоративные ИТ-программисты тратят 65% своего рабочего времени на разработку специализированных «мостов» для обеспечения связи между приложениями. Веб-сервисы потому и появились, что возникла необходимость свести к минимуму объем разработок собственных «мостов». Веб-сервисы предлагают универсальный инструмент, обеспечивающий решение большинства проблем, связанных с ИТ-интеграцией, и открывают путь к созданию более гибкой, быстрой и дешевой инфраструктуры бизнеса.

Перечислим преимущества, которые предлагают компаниям веб-сервисы:
более эффективная и быстрая адаптация внутренних бизнес-процессов;
аутсорсинг неосновных процессов, «аренда» таких услуг, как проверка кредитоспособности и обучение персонала в нужном объеме и в нужное время;
улучшение взаимодействия с партнерами, клиентами и поставщиками за счет более глубокой интеграции бизнес-процессов и систем;
расширение клиентской базы за счет обеспечения возможности мгновенно подключаться к любым внешним системам заказов и другим процессам.
Не позволяйте ввести себя в заблуждение техноцентрической терминологией: веб-сервисы не просто облегчат работу сотрудникам вашего ИТ-отдела. Главное достоинство веб-сервисов заключается в тех выгодах, которые они несут бизнесу.
Блог, который целиком посвящен ОС Андроид, мне повстречался в интернете. С этого блога, например, скачать uc browser apk для телефона можно совершенно бесплатно. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.