Вкладыши шатунных подшипников

Вкладыши шатунных подшипниковСимметричное распределение усилий по длине вкладыша от затяжки нарушают силы трения между вкладышем и постелью. Большие по величине сжимающие усилия возникают со стороны, где в данный момент затягивается шатунный болт. Минимум напряжений обычно имеет место в среднем сечении вкладыша.

Неравномерность распределения усилий по длине окружности вкладыша предопределяет и Неравномерность давления вкладыша на постель. Следовательно, вкладыш прилегает к постели в разных местах неодинаково.
В процессе работы под действием переменных нагрузок распределение сил трения может постепенно выравняться, в связи с чем начальная затяжка вкладыша может оказаться недостаточной. Чтобы исключить неравномерность обжатия вкладыша во время сборки, целесообразно каким-либо способом уменьшить трение между вкладышем и постелью, например, лужением наружной поверхности вкладыша. Попытка добиться желаемого эффекта смазкой поверхностей вкладыша и постели дизельным маслом не дала результата.
Смазка вызвала некоторое увеличение напряжений во вкладыше только с одной стороны и почти не повлияла на распределение напряжений в остальной части вкладыша.
Абсолютные значения напряжений от затяжки колеблются в широких пределах в зависимости от величины выступания вкладышей над плоскостью разъема нижней головки шатуна, толщины стальной основы, начального развода вкладышей в свободном состоянии и других факторов. На разных вкладышах и в разных точках по длине окружности напряжения изменяются от 600 до 2600 кГ/см2.
Распределение напряжений во вкладышах от действия рабочих нагрузок определяется деформацией нижней головки шатуна. Растягивающее усилие вызывает изгиб вкладышей с максимальными напряжениями в средних сечениях. В большей мере нагружается нижний вкладыш, где растягивающая нагрузка Р1 =1500 кГ вызывает напряжение 400 кГ/см2.
КОЛЕНЧАТЫЙ ВАЛ

К сожалению, комментарии закрыты.