влияние обменного курса на торговлю и экономическую интеграцию

К несчастью, в начале 2002 г. инвесторы испугались, что Аргентина будет неспособна выплатить свои международные долги, откажется от фиксированного обменного курса и отпустит песо в «свободное плавание». Курс песо снизился, и Аргентина испытала экономический кризис, от которого не оправилась полностью до сих пор. Урок состоит в том, что фиксированный обменный курс сам по себе не способен остановить инфляцию в малой экономике, если другие виды политики не направлены на достижение той же цели. Огромный бюджетный дефицит, финансируемый за счет заимствований за рубежом, в конечном итоге привел Аргентину к кризису.

Второй серьезной проблемой является влияние обменного курса на торговлю и экономическую интеграцию. Сторонники фиксированных обменных курсов доказывают, что последние способствуют развитию международной торговли и трансграничной экономической кооперации посредством снижения неопределенности относительно значений обменных курсов в будущем. К примеру, фирма, которая рассматривает возможность создания работающего на экспорт бизнеса, знает, что ее потенциальная прибыль будет зависеть от значения обменных курсов валюты ее страны к валютам тех стран, куда будут экспортироваться ее товары. При режиме гибкого обменного курса он будет определяться колебаниями предложения и спроса и, следовательно, является труднопредсказуемым. Такая неопределенность может воспрепятствовать расширению экспортного бизнеса фирмы. Сторонники фиксированных обменных курсов утверждают, что при официальном установлении значений обменных курсов неопределенность относительно их значений в будущем снижается или устраняется.

Одной из проблем такой аргументации, которая была высвечена кризисом в Юго- Восточной Азии в конце 1990-х гг. и кризисом в Аргентине, является то, что применение фиксированных обменных курсов не гарантирует, что они будут фиксированными всегда. Хотя они не колеблются ежедневно, как гибкие обменные курсы, их установление на уровне выше рыночного равновесного обменного курса может вызвать внезапное и непредсказуемое серьезное снижение курса национальной валюты. К примеру, в 1997 г. курс валюты Таиланда (бата) снизился на 67% всего за две недели. Таким образом, фирма, которая пытается прогнозировать обменный курс на десятилетие или более вперед, может столкнуться с еще большей неопределенностью при фиксированном обменном курсе, чем если бы он был гибким.
Потенциальная нестабильность фиксированных обменных курсов приводит некоторые страны к попыткам более радикального решения проблемы неопределенности обменных курсов.
Нужны самые бесплатные программы для Windows 7, 8 или XP? А мне в интернете как раз портал попался на глаза, где, к примеру, скачать программу визуальные закладки для google chrome можно совершенно бесплатно. Примите это во внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.