Влиятельные силы

Влиятельные силы

Евросоюз, ООН или НАТО на Формулу-1 никак не влияют. Хотя, наверное, как-то могут надавить на фирмы из числа тех, что задействованы в чемпионате мира.

Этап могут отменить три стороны: во-первых, сама Россия, как принимающая сторона, во-вторых, ФИА, как организатор чемпионата мира, в-третьих, непосредственный владелец Формулы-1. Условимся, что нам отмена этапа ни к чему. ФИА финансово зависима от числа проводимых гонок и отвечает только за спортивную сторону (правила, лицензии, безопасность, судейство и т. п.). А коммерческим хозяином Формулы-1 на данный момент является финансовый холдинг «Дельта Топко», который, в свою очередь, находится под контролем CVC, гигантской инвестиционной компании. Их бизнес — вложить деньги в проект или ценные бумаги, а на выходе получить прибыль. Тоже никакого резона отменять российский Гран-при, тем более что пока еще не погашен заём, взятый под покупку активов Формулы-1.

Иногда политика и правда не влияет на спорт. На Украине в мае планомерно проходили туры футбольного чемпионата. Команда «Севастополь» сильно провела концовку и заняла девятое место. Разыграли даже финал Кубка Украины между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером»; правда, зрителей на матч пустить не рискнули.

Но то футбол, и не у нас. Тревожный звонок: организаторы чемпионата мира для супербайков еще в апреле официально отменили российский этап, назначенный на сентябрь. Формулировка та самая: по политическим и финансовым причинам. По другим данным, политикой здесь прикрыли затруднения иного характера, о которых не хотели бы сообщать.

Может ли похожим образом поступить Формула-1? Едва ли. У России пятилетний контракт на проведение Гран-при, и половина суммы уже перечислена. То есть товар оплачен и должен быть поставлен в оговорённые сроки. При этом все стороны проекта твердят, что тревожиться не о чем. Пожалуй, не следовало и начинать.

К сожалению, комментарии закрыты.