Внутренние потери

Внутренние потериВнутренние потери на вспомогательное оборудование (вентилятор с водяным насосом и воздухоочиститель) составляют 0,2 кГ/см2, т. е. примерно 10% от всех приведенных потерь. Это значение внутренних потерь, полученное замером при прокручивании, не дает полного представления о потерях в воздухоочистителе и вентиляторе. В силу особенностей компоновки на тракторе двигатель обдувается потоком горячего воздуха после вентилятора. Обдув горячим воздухом впускного тракта и попадание подогретого воздуха в воздухоочиститель, как это будет показано ниже, значительно больше влияют на мощность и экономичность двигателя, чем непосредственная затрата мощности на привод вентилятора.
Сравнение мощности трения двигателей СМД-14 с вихревой камерой и с камерой в поршне позволяет оценить затрату мощности на необратимые гидродинамические потери, связанные с протеканием газов и вихреобразованием. На режиме прокручивания без учета дополнительных потерь на истечение газа из вихревой камеры во время сгорания и расширения эти затраты составляют примерно 0,25 кГ/см2, т. е. их величина сопоставима с затратами на привод вспомогательных агрегатов.
Наиболее полное представление об эффективной мощности и экономичности двигателя на возможных режимах работы дает многопараметровая характеристика. Характеристика строится на основании серии нагрузочных характеристик двигателя в координатах ре и пд. На характеристику наносятся кривые постоянной мощности и выделяются области постоянного удельного расхода: топлива. Чтобы определить индикаторные показатели двигателя, на многопараметровой характеристике дополнительно строится зависимость среднего давления трения от числа оборотов.
Области равных удельных расходов вытянуты вдоль горизонтальной оси, вследствие чего экономичность двигателя в большей мере зависит от среднего эффективного давления, чем от числа оборотов.

К сожалению, комментарии закрыты.