Волна стартапов

Сейчас под маркой SuperJam производится четыре сорта варенья: апельсин с маракуйей, черника с черной смородиной, ревень с имбирем, и клюква с малиной. Догерти, которому недавно исполнился 21 год, планирует вскоре запустить в продажу новые сорта джема, а также развивать продажи за пределами Великобритании — он уже ведет переговоры с дистрибуторами и супермаркетами из США, материковой Европы, и даже с Ближнего Востока.

«Я иду к этой цели постепенно, шаг за шагом, не делая резких скачков, — говорит Догерти. —Для начала пытаюсь проникнуть на небольшие рынки, такие как Швеция. Посмотрим, как пойдет». При всем этом SuperJam имеет исключительно компактную структуру. Не считая производства, переданного на аутсорсинг, лишь один человек в компании — сам Догерти — работает «на полную ставку». Помимо него три-четыре сотрудника работают с частичной занятостью. У компании нет даже офиса. «Я провожу 80% своего рабочего времени в разъездах, постоянно встречаюсь с клиентами и партнерами».

Закончив школу, Фрейзер Догерти поступил в университет, но через год бросил. «Бизнес набирал обороты столь стремительно, что мне пришлось выбирать между ним и учебой, — говорит он. — Я выбрал бизнес и пока что у меня нет намерения возвращаться к учебе. Мне кажется, в бизнесе я узнаю больше, чем мог бы узнать в университете. И мне по-настоящему нравится мое дело».

За годы, прошедшие с момента запуска марки риала в 2009 году Фрейзер Догерти не сидел сложа руки. В дополнение к SuperJam он запустил еще несколько брэндов в смежных сфер: мёд SuperHoney, чай SuperTea, смеси для приготовления выпечки BakeLab, банановый джем Ooh Ooh Ah Ah. Международные амбиции молодого предпринимателя тоже не оказались пустышкой: он успел выйти на рынки Австралии, Южной Кореи, Польши и Дании.

Однако молодой предприниматель не рассматривает их как угрозу, поскольку его бизнес продолжает быстро расти: примерно на 30% в 2009 году, а в 2010, согласно плану, он должен вырасти примерно на 50%.
В последние несколько лет мы заметили в России волну стартапов, создающих продукты для здорового питания, в том числе и полезные сладости. Большинство из них выбирают сегмент премиум — видимо, исходя из того, что качественные продукты не могут стоить дешево. Фрейзер Догерти с самого начала ориентировался на массовый спрос, возможно по этой причине он и смог выйти на солидные объемы производства. Хотя, конечно, в этой истории не обошлось без везения.
Про компанию «Текстильная группа Бона Плюс» мне в интернете повстречалась полезная информация. С помощью этой компании купить секонд хенд оптом в Украине можно на самых выгодных условиях. Советую принять это к сведению.

К сожалению, комментарии закрыты.