Выборочное обследование

По материалам выборочного обследования, проведенного в некоторых районах Москвы, было выяснено, что около 45 % высвобожденной жилой площади в неблагоустроенном фонде было заселено очередниками без снятия их с учета, 15 % — выделено в дополнение к имеющейся жилой площади проживающим в соответствующих квартирах жителям, не состоящим на учете, около 10 %-передано различным учреждениям. Очередниками было заселено только 25 % жилой площади.
В этой связи был поставлен вопрос, что недалеко то время, когда малоценный жилой фонд полностью или почти полностью (имея в виду его использование под учреждения) потеряет свою потребительную стоимость, т. е. морально износится. Но как определить моральный износ количественно, чтобы полученные результаты могли быть использованы в практике экономического обоснования градостроительных решений?
Сайт компании ООО «Солартек» мне повстречался недавно в интернете. На страницах этого сайта можно узнать о том, где антигравийная пленка (услуги оклейки) предлагается на выгодных условиях. Примите это к сведению.
В основу количественной оценки морального износа был положен учет общественной потребности в жилище. Для этого использовались данные социологического обследования запросов населения при обмене жилой площади. Обследование проводилось по материалам бюро обмена. Эти материалы являются своеобразной массовой анкетой, которая дает весьма достоверную оценку населением качества условий проживания.

Первое обследование, проведенное в 1965-1966 гг., выявило, что москвичи, проживающие в неблагоустроенных домах, расценивают потребительную стоимость 1 м2 площади в этих домах значительно ниже стоимости жилой площади в домах со всеми удобствами. Второе обследование, относящееся к 1971 г., подтвердило тенденцию морального обесценения не полностью благоустроенного жилого фонда.

Таким образом, моральный износ жилых домов, оборудованных водопроводом, канализацией, газом и центральным отоплением, по сравнению с домами, в которых имелись те же элементы благоустройства и ванны, составил примерно 28 %. Моральный износ жилых домов, оборудованных водопроводом, канализацией, газом, с печным отоплением по сравнению с жилыми зданиями, имеющими те же элементы благоустройства, но с центральным отоплением превысил 9 %.

К сожалению, комментарии закрыты.