Запас прочности с учетом переменных напряжений и перегрузки

Запас прочности с учетом переменных напряжений и перегрузкиНа двигателях в основном также разрушаются оцинкованные пружины.
Результаты испытаний дали основание рекомендовать дробеструйную обработку проволоки пружин, после применения которой поломки клапанных пружин прекратились.
Таким образом, запас прочности клапанной пружины, равный 1,2-1,5, подсчитанный по принятой методике, можно считать достаточным. Клапанные пружины всех последующих модификаций двигателя СМД имеют запас прочности в указанных пределах.
В связи с повышенной силовой и тепловой напряженностью двигателя СМД-14 качество фильтрации всасываемого воздуха, . определяющего интенсивность износа деталей гильзо-поршневой группы и долговечность двигателя в целом, имеет чрезвычайно большое значение. Конструкция воздухоочистителя одновременно с высокой степенью очистки должна обладать достаточной надежностью, обеспечивать простоту обслуживания и минимальную затрату времени на технический уход в эксплуатации. Все эти требования в наибольшей степени удовлетворял циклонный воздухоочиститель со второй ступенью в виде съемных кассет и отсосом пыли. Циклонный воздухоочиститель имеет существенные преимущества перед обычными инерционно-масляными воздухоочистителями: он пропускает в 2-3 раза меньше пыли и, благодаря автоматическому удалению пыли из бункера, позволяет удлинить время между техническим осмотром примерно в 2 раза.
Воздухоочиститель состоит из отдельных циклонов с внутренним диаметром 30 мм, объединенных в общий сварной блок. Устройство для отсоса пыли представляет собой эжектор, установленный в выпускной системе и соединенный с бункером воздухоочистителя. .

К сожалению, комментарии закрыты.