Беседы с многодетной матерью

В беседе с одной многодетной матерью кто-то из присутствующих спросил недоверчиво: «Как вы с ними можете справиться? Это же каждый присмотреть … ». Тогда женщина рассказала, что она уже с девятимесячного возраста приучала каждого самостоятельно есть печенье, пить из чашки. Когда они подрастали, учила их самостоятельно себя обслуживать. Старалась как можно меньше их опекать, давала возможность самим одеваться, а когда они что-то делали не так (а это, конечно, случалось довольно часто), не ругала их, не дергала, а наоборот — терпеливо разъясняла и показывала, как надо делать, как держать чашку, как вести себя за столом, как шнуровать сапожки. Учила различать правый и левый башмачок, ставила их рядом и приговаривала: «Вот видишь — носики башмачок разные стороны смотрят? Башмачки разбегутся в разные стороны, ты не догонишь. Поменяй-ка их местами. Так. Теперь они в одну сторону смотрят, следовательно, не уйдут, каждый башмачок на свою ножку просится ». Сначала ее малыши, продолжала мать, не все делали аккуратно: то обольют себя едой, то платья загрязнят, то колготки наизнанку оденут … Зато потом все окупилось сторицей: матери уже никогда не приходилось уговаривать их что-то сделать самим — ведь они привыкли быть самостоятельными. Привычка выработалась. И матери время уволился для других дел.

Следует помнить, что возможности маленького ребенка еще ограничены, у нее нет трудовых навыков, она не может предсказать результаты труда и с удовольствием выполняет лишь то, что ей нравится и что у нее получается. Следовательно, чем больше будет трудовых действий, прибегать ребенку, тем с большей радостью она будет браться за дело.
Трудовое поручение организует поведение, мобилизует лучшие качества ребенка. Непоседа обнаруживает усидчивость и сосредоточенность, неповоротливый и медленный — сообразительность и ловкость, дебошир — деловитость и терпеливость, неумеха — усердие и желание сделать как можно лучше. Все это — при условии, если доверенность заинтересовало ребенка. Так воспитывается готовность к труду. К ребенку постепенно приходит чувство уважения к делам взрослых, желание помогать им, появляется умение видеть непорядок в окружающей и ликвидировать его собственности ной инициативе.
Про Систему Fly-lady для молодых мам мне в интернете повстречалась интересная информация. И если вы хотите с успехом сочетать такие качества как бизнес-леди и хозяйка в доме, вам с этим вопросом система Флай-леди поможет. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.