человек пленительного обаяния

Вернувшись из Персии в начале 1922 г., Султан-заде заболел тифом и на несколько месяцев выбыл из строя, а в конце года из-за болезни ушел из Коминтерна на другую работу. До 1928 г. он не принимал участия в работе иранской компартии. В этот период ему поручили постройку завода им. Лепсе в Москве, а в политику Султан-заде вернулся только в конце 1927 г. по предложению Восточного отдела Коминтерна. Приступив к работе, он принял участие во 2-м съезде иранской компартии и был избран членом ЦК и представителем ЦК в Коминтерне.

В апреле 1928 г. Коминтерн предложил Султан-заде заняться сбором материалов и составлением аналитических сводок по Ирану, пользуясь иранской и иностранной прессой. Для ознакомления с иностранной прессой Коминтерн командировал Султан-заде в Берлин. В мае 1928 г. в Берлине Султан-заде познакомился с Бозоргом Алави, с которым он вместе составлял обзор печатных изданий по Ирану. Эта работа являлась продолжением его научных исследований.

Следует сказать, что Аветис Султан-заде уже в 1920-х годах начинает издавать работы по Ирану, войдя в число видных иранистов 1920-1930-х гг. Он руководит кафедрой политэкономии в Институте востоковедения им. Н. Нариманова, издает целый ряд печатных трудов по экономике Персии и Востока, в том числе 7 монографий.

Следует также сказать несколько слов о Султан-заде, как о человеке. Не только по словам его близких, но и судя по архивным материалам, он был красивым, энергичным, веселым, внимательным и очень добрым человеком. Его дочь, Заира Коростылева (Султан-заде), вспоминает интересный случай, часто пересказанный друзьями Султан-заде. Находясь в Лондоне вместе с представителями иранской делегации на спектакле «Гамлет», Султан-заде, который знал английский язык, стал переводить текст для членов делегации. Но через некоторое время он начал отклоняться от реального сложного шекспировского сюжета, рассказывая свою более веселую версию, украшенную анекдотами и шутками. В результате, к концу трагедии, когда, как известно, сцена была покрыта трупами, персидская делегация хохотала в полный голос, что вызвало недоумение у английских зрителей.

Как и множество других воспоминаний, дошедших до нас о Султан-заде спустя более 60 лет со дня его смерти, часть их может быть несколько искажена. Но они многое говорят о личности Султан-заде — человеке пленительного обаяния, умном, образованном, который пользовался авторитетом и любовью окружающих.
Полезный ресурс «айдройдер.инфо», где представлены приложения для гаджетов на базе Андроид, мне повстречался в интернете. Например, с этого ресурса приложение Косынка на планшет Андроид можно скачать совершенно бесплатно. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.