Досадные мелочи

Досадные мелочи

Хорошо, если бы спорт действительно был вне политики. Но это, к сожалению, не всегда так. Весной поползли слухи, что Гран-при России под угрозой. Причины очевидны: украинский кризис, международные санкции и затрудненное движение финансовых потоков. Скверный и вполне правдоподобный слух, поэтому российская пресса охотно его подхватила. Одним из первоисточников был интернет-сайт авторитетного британского издания «Автоспорт», где известный эксперт по Формуле-1 изложил свои соображения. Хотя, скорее всего, подобные мысли роились во многих головах.

Вообще-то, некоторые опасения возникали и до того. Но они не касались финансов и политики. Еще по Олимпиаде стало понятно, что если наши власти хотят нечто глобальное построить или провести, то всё прекрасно построят и проведут, даже если оно не особо нужное и к тому же убыточное. Смущали только рабочие детали проекта. Сочи крайне неудобно расположен относительно большей части страны — добираться далеко и дорого. И относительно всего остального мира тоже — организаторам и участникам Формулы-1 придется серьезно озаботиться логистикой, чтобы попасть на наш Гран-при.

Автодром при этом спроектирован спорно. В частности, с главной трибуны мало чего дельного можно увидеть, поскольку обзор заслоняют олимпийские объекты.

И россияне в целом не очень-то любят автоспорт. Посещаемость гонок, даже самых-самых звездных и престижных, у нас намного ниже европейского уровня. Соберем ли аудиторию такого размера, за который потом не будет стыдно? Где взять 1200 единиц специфического гоночного персонала? Однако PR-службы российского Гран-при так хорошо работали, что почти развеяли все эти сомнения. Но теперь вот политика и санкции…

За слухами последовали официальные заявления. Президент ФИА Жан Тодт заверил: российский этап однозначно состоится, нет поводов для беспокойства. Представитель администрации Краснодарского края Александр Саурин заявил, что есть договор и гарантии, а финансовых препятствий — никаких. По состоянию на май забронировано 80% билетов, и нет сомнений, что распродадут все. И даже возведут дополнительные трибуны. Цены, кстати, скорректировали: стоимость абонемента на весь уик-энд стартует не с 7000, а с 5000 рублей (билет на один день, конечно, будет

дешевле). Сообщили также, что в России насчитывается 12 миллионов поклонников Формулы-1.

Интересно, кто и как их считал? Рейтинги телетрансляций, откровенно говоря, невелики. Но это уже другая тематика. Судя по Олимпиаде, у россиян хватает запала, чтобы на выходные взять и рвануть из Новосибирска в Адлер.

К сожалению, комментарии закрыты.