Двигатели, работающие на силовом газе

Двигатели, работающие на силовом газеПо этому поводу было написано много статей в металлургических журналах того времени. Машиностроительные заводы довольно быстро дали хорошие типы очистителей, в частности, мокрые очистители газа.
После этого газовые двигатели, несмотря на низкую теплотворную способность доменного газа (900 ккал/нм3), в короткое время распространились на доменных предприятиях. Практика показала, что двигатели, работающие на доменном газе, допускают более высокую степень сжатия, что повышает их экономичность.
Двигатели, работающие на силовом газе, весьма часто имеют степень сжатия порядка 6-7; двигатели же на доменном газе работают около 8.
Вскоре уже встал вплотную вопрос о создании газовых двигателей большой мощности — 1000 и более э. л. с. в одном агрегате, так как меньшие мощности для доменных предприятий не представляли никакого интереса.
В период времени около 1900 года ряд заводов выпустил двигатели мощностью 500 э. л. с. и выше. На Парижской выставке 1900 года был выставлен одноцилиндровый двигатель мощностью 700 э. л. с. при 80 об/мин.
Двигатель предназначался для работы доменным газом и имел диаметр цилиндра 1300 мм при ходе поршня 1400 мм — размеры по тому времени совершенно необычные. Газомоторная фабрика Дейтц в это время начала выпускать двух- и четырехцилиндровые газовые двигатели мощностью до 1000 э. л. с, причем цилиндры располагались по обе стороны коленчатого вала (двигатели горизонтальные и четырехтактные). Такой тип двигателя, как его называют Визави или оппозитный, не получил распространения, так как обслуживание машины приходилось вести по обе стороны коленчатого вала в весьма неудобных условиях.
В этот период времени русские металлургические заводы проявили значительный интерес к использованию газовых двигателей на доменных установках. В частности, на Уральском Кыштымеком заводе в период времени 1900-1902 годов была выполнена установка для работы на доменном газе общей мощностью 2000 э. л. с.
Такие регуляторы обычно мешают друг другу работать, поэтому применять такую конструкцию вообще не следует.

К сожалению, комментарии закрыты.