Энерготраты при общеразвивающих упражнениях

В период роста человека (то есть в детском возрасте) энерготраты на двигательную деятельность должны быть несколько повышенными (2000—2500 ккал), а после 60 лет наоборот — приближаться к нижней границе оптимальных (1200 ккал).

Необходимо уточнить, что это, конечно, средние цифры. Ведь на одно и то же действие разные люди могут затрачивать разное количество энергии. Это очевидно. Даже зубы, например, все мы чистим с разной интенсивностью. Различие в энерготратах может быть обусловлено и физическими качествами людей. Человек ловкий выполняет всевозможные движения гораздо экономней человека менее ловкого. Так же экономно выполняет человек привычное действие; берясь же за новое дело, тратит поначалу много «лишней» энергии.

Надо помнить и об одной физиологической закономерности, которую условно называют «законом средних нагрузок». Суть ее в том, что наиболее экономично, то есть с максимальным коэффициентом полезного действия, человек выполняет работу со средними для себя нагрузками, средними скоростями движений. Схематичный пример: грузчик способен поднимать одновременно по десять, скажем, каких-то условных предметов и, максимально напрягая силы, грузить их. Так вот, работая в таком интенсивном режиме (или наоборот — поднимая по 1—2 предмета), он затратит на всю работу по погрузке гораздо больше сил, чем в том случае, если бы он грузил одновременно по пять предметов. На некую среднюю интенсивность и рассчитаны приведенные данные различных энерготрат.

Ко первой группе труда относится работа умеренной тяжести, связанная с мелкими однообразными движениями. Причем загружены здесь в основном мышцы предплечья, реже — плеча. Расход энергии на мышечную работу колеблется в пределах 800—1400 ккал в сутки (при работе сидя — до 1000, стоя — до 1400; общий расход — 2800— 3400 ккал). Наиболее характерной для этой группы является работа на конвейере. К ней близка по своей биомеханической структуре работа на автоматических и полуавтоматических 1 линиях.

Вторая группа труда включает в себя широчайший круг рабочих профессий.
Механизированный труд, как правило, не требует интенсивных мышечных усилий (обычных, например, для землекопа, грузчика и пр.). Но общие энерготраты занятого таким трудом рабочего весьма велики и составляют около 2000 ккал в сутки (всего 3600 — 4000 ккал).

К третьей группе труда относится тяжелая физическая работа, связанная с большими энергетическими затратами. Рабочий тяжелого физического труда (к этой группе относятся формовщики, прокатчики, шахтеры, каменщики, грузчики, лесорубы, землекопы, кузнецы и др.) поднимает за смену до нескольких тонн условного груза, доводя расход энергии на мышечную работу до 2200—4000 ккал в сутки (общие затраты энергии — 4200—6000 ккал в сутки).
Сайт Muzoic, посвященный музыке, мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта, например, такой вопрос как концерты Екатеринбург (расписание на ближайший месяц) рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.