Гибкость проектных решений

Массовость среднего специального образования выдвигает новые задачи типизации и универсализации проектных решений зданий техникумов. В первую очередь это относится к группе учебных помещений, которые в комплексе техникума занимают более половины всей рабочей площади.

Особенность эксплуатации учебных помещений техникумов в условиях научно-технического прогресса связана не только с обновлением действующих учебных программ, совершенствованием методов обучения, а также с изменениями, происходящими за счет введения новых специальностей, дисциплин и исключения старых. Поэтому обеспечение гибкости проектных решений для учебных помещений техникумов является основным требованием.

Принятая методика проектирования универсальных зданий техникумов в сочетании с разработкой типовых планировочных элементов значительно сократила затраты творческого труда, времени и средств по сравнению с традиционным типовым проектированием. Однако выпускаемые проекты планировочных элементов для учебных помещений пока не отвечают в достаточной степени необходимым требованиям гибкости. Они являются универсальными только для аудиторий, некоторых учебных кабинетов и лабораторий общеобразовательного цикла.

Что касается планировочных элементов для учебных помещений специального цикла, то в каждом из них учитываются учебно-технологические требования изучения только одной конкретной дисциплины данной специальности. А так как в техникумах подготовка ведется по нескольким специальностям, то при комплектации таких планировочных элементов возникнут учебные помещения для родственных дисциплин, незначительно отличающихся друг от друга. Это приведет к неэкономичным планировочным решениям, дублированию дорогостоящего учебного оборудования, а также недостаточной загрузке помещений по времени.
Поэтому методика проектирования зданий техникумов с применением типовых планировочных элементов требует дальнейшего углубления и решения задач универсализации и унификации с учетом изменяющихся эксплуатационных требований.
Вам понадобился ремонт квартиры (капитальны или косметический)? Про ремонт однокомнатной квартиры окна в Бутово парк 1, например, на сайте компании «БЕЗ РЕМОНТА.НЕТ» можно увидеть полезную информацию. Примите это во внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.