индийский автопром

Город Ченнай (бывший Мадрас) местные любят называть «нашим Детройтом», потому что здесь выпускают почти половину всех автомобилей в стране. В городе и окрестностях работают заводы компаний «Рено-Ниссан», «Хёндэ», «Форд», «Мерседес-Бенц», «Ашок Лейланд», БМВ.

Завод альянса «Рено-Ниссан», который я посетил, — из числа самых новых и современных. Он заложен.
в 2007 году, а запущен в 2010-м. Предприятие рассчитано на выпуск до 480 тыс. автомобилей в год. Завод расположен в 35 км от города (место предложило правительство штата, оно же дополнительно предоставило компании большие местные льготы). Удобно тут и с точки зрения логистики: недалеко морской порт, есть современные дороги. Немалый плюс — цена рабочей силы. Коллектив на заводе очень молодой: средний возраст 24 года. При этом 6% работников — женщины, что важно для Индии, где женщине найти работу очень нелегко. На заводе организовано несколько женских бригад — местные традиции до сих пор во многих случаях не позволяют работать вместе мужчинам и женщинам.
Сегодня в Ченнае выпускают по полному циклу девять моделей альянса («Рено», «Ниссан», «Датсун»), а по контракту — еще одну модель для индийского автоконцерна «Ашок Лейланд». Всё оборудование самое современное; качество диктуется единым корпоративным стандартом, действующим во всем мире. Единственное, что отличает завод в Ченнае от других предприятий «Рено», — цветные гирлянды и статуэтки индийских божеств, украшающие зоны отдыха для работников. Инвестиции в производство составили свыше 1 млрд евро. В 2013 году здесь собрали почти 300 тыс. автомобилей всех марок, причем 40% отправили на экспорт. А завод двигателей выпустил 175 тыс. моторов, которые устанавливаются на 26 моделей альянса, а также на «мерседесы» и «махиндры». Кроме того, в Ченнае работает крупнейший в Азии НТЦ компании «Рено», в штате которого свыше 4 тыс. человек. На их счету адаптация всемирных моделей для местного рынка, оригинальный хэтчбек «Пульс» на платформе «Клио». Будут и новые модели. А вы говорите, Индия…
Хотите купить качественные шины для своего автомобиля? Здесь уместно будет порекомендовать заглянуть в интернет-магазин http://autopulls.com/. В этом магазине тут купить шины можно на все сезоны очень выгодно. Примите к сведению мое сообщение.

К сожалению, комментарии закрыты.