Индивидуальные модели

Статья 1892 г. так описывает галерею: «Бурну и Мею принадлежит просторное здание, где они занимаются печатью фотографических видов и изготавливают множество фотографий, сувенирных альбомов, слайдов для «волшебного фонаря» и так далее. Кроме этого, у них есть портретная студия и склад реквизита… здесь хранится множество предметов из оленьей кожи и бисера, изготовленных местными индейцами…»

Восемь из 14 фотографий Бурна в альбоме изображают этих «местных индейцев» — представителей племени сарси, одетых в свою обычную смесь национальной и европейской одежды, с их жилищами типи и собаками, в лагере, разбитом в прерии вблизи Калгари. Однако семь из этих снимков были сделаны во время однодневной фотосессии в студии Бурна. Это костюмные портреты небольшой группы молодых людей, позирующих в нескольких неуклюжих и надуманных «живых картинах» на фоне раскрашенного задника студии. Даже «предметы из оленьей кожи и бисера», которые мы видим на них, были, скорее всего, предоставлены Бурном.
Интересует самая свежая информация из автомобильного мира? В таком случае загляните на сайт auto.ironhorse.ru, на котором про Datsun mi-DO, Мазда, КИА и прочие автомобили представлена самая подробная информация (фото, описание, отзывы). Возьмите это на заметку.
На одном портрете два человека сидят по-дружески, бок о бок, тогда как второй из снимков, представленный здесь, изображает их же в неловких позах мелодраматического, старательно выстроенного эпизода из боя. Индейские портреты Бурна выполнялись не столько для самих моделей, сколько для развлечения «туристов и других путешественников». Именно поэтому индивидуальные модели превращаются в типажи, а фотографическое творчество трансформируется из портретной съёмки в костюмный жанр.

Сопровождалось появлением огромного количества статей и книг, многие из них были иллюстрированы сотнями «гравюр с представленных экспонатов». И «по предложению короны» в 1852 г. впервые появилась мемориальная публикация, проиллюстрированная реальными фотографиями экспонатов, — она предназначалась для «распространения во всех зарубежных странах, которые принимали участие в этой всемирной выставке».

К сожалению, комментарии закрыты.