Компромисс домостроительного сектора

К середине 2003 г. домостроительный сектор все еще оставался сильнейшей частью фондового рынка и экономики. Этому способствовало сочетание низких долгосрочных процентных ставок и сильного фондового рынка. Компромисс заключался в том, что сильный фондовый рынок указывал на усиление экономики, которое могло повысить спрос на жилье. Это был плюс. Однако существовал риск, что усиление экономики приведет к увеличению процентных ставок. Это был минус. Устойчивость бума на рынке жилья зависит от того, за каким из двух рынков — облигаций или акций — будут следовать акции домостроительного сектора. Сильный экономический подъем может быть вредным для облигаций, но полезным для акций. Слабый экономический подъем, может, и не скажется негативно на облигациях, но повредит акциям. Наихудшим сценарием для сектора жилья и недвижимости является сочетание растущих процентных ставок и слабого фондового рынка.

Японский фондовый рынок достиг пика в декабре 1989 г., а затем начал 13-летнее падение, которое в конечном итоге переросло в дефляционную спираль. Японский рынок недвижимости достиг пика через два года после фондового рынка. В США до сих пор не происходило ничего подобного. Однако борьба ФРС с дефляцией создает реальные риски для американской недвижимости и экономики. Попытка стимулировать экономический рост в США привела к ослаблению доллара и росту товарных цен. Эти тренды угрожают поднять долгосрочные процентные ставки, которые находятся вблизи исторического минимума. Рост долгосрочных процентных ставок может помешать восстановлению экономики США. Еще опаснее то, что рост процентных ставок может повредить домостроительному сектору, который процветал во время падения процентных ставок. Поскольку домостроительный сектор и недвижимость являются контрциклическими, их некоторое ослабление при восстановлении экономики нормально. Опасность заключается в том, что рост долгосрочных ставок может отрицательно повлиять на домостроительный сектор до того, как американская экономика полностью восстановится. Скачок процентных ставок в середине июня 2003 г. вызвал значительную коррекцию акций домостроительных компаний, которая продолжалась в течение третьего квартала. Это может сигнализировать о том, что рост процентных ставок идет во вред домостроительному сектору.
Собрались в своем доме заменить деревянные окна на пластиковые? Тут уместно будет упомянуть про компанию «ПЛАСТЭК», которая на евроокна скидки предлагает самые заманчивые, но это никоим образом не сказывается на качестве этих окон, которое неизменно остается отличным. Присмотритесь к моему сообщению.

К сожалению, комментарии закрыты.