контроль качества и скачать Zona

В литейных цехах широко распространен контроль качества выплавленного металла по излому, по характеру усадки. В соответствии с техническими условиями или ГОСТ в цехах отливаются также пробы или образцы для механических и физических испытаний, для химического анализа выплавленного металла. Исследователь литейной лаборатории должен уметь не только отлить все эти пробы, но и оценить их качество, пользуясь теоретическими положениями.

Основная трудность при выборе проб для предстоящего исследования заключается в следующем: как в небольшой пробе воспроизвести такие условия формирования литого металла, какие мы имеем в реальной отливке, чтобы по свойствам металла в пробе судить о свойствах металла в отливке.

Не менее важный вопрос возникает также в связи с необходимостью сравнения результатов различных исследований: какие поправки следует вводить в данные, полученные при испытании проб или образцов другого размера или отлитых по другой технологии, чтобы их можно было сравнить с данными, полученными в проводимой работе.

Так как отливка и проба заливаются обычно одним и тем же металлом (чаще всего из одного ковша), то для соблюдения одинаковых условий его формирования после заливки прежде всего необходимо сохранить одинаковые условия охлаждения. Следовательно, нужно, производя соответствующие тепловые расчеты, так конструировать форму пробы, чтобы небольшое количество металла в ней охлаждалось по возможности так же, как большое количество его охлаждается в форме отливки. В настоящее время такие тепловые расчеты можно с достаточной для практики точностью производить по методу А. И. Вейника или по методу Н. Г. Гир для стальной плиты в металлической форме 0,98; для цилиндра в металлической форме 1,8; для шара 2,3.

Из рассмотренного примера видно, что при заливке в песчаную форму Ро, одинаково для отливок разной конфигурации и, следовательно, время охлаждения отливки зависит только от величины.
Приведенная толщина уже давно рекомендована в качестве основного показателя соответствия условий охлаждения отливки и пробы. Однако, как показала Л. И. Сокольская, приведенная толщина не всегда может служить таким показателем. Поэтому в настоящее время при сравнении скорости охлаждения пользоваться величиной Я рекомендуется только для случая заливки в песчаные формы отливок или проб, сравнительно мало отличающихся по весу и имеющих простую конфигурацию.
Полезный сайт с программами, которые можно скачать бесплатно, мне повстречался в интернете. На этом сайте, например, программу Zona можно скачать для компьютеров на Windows без всякого труда. Возьмите на заметку мое сообщение.

К сожалению, комментарии закрыты.