Моментальный снимок и пешеходные экскурсии по Вене

В 1860 г. астроном Джон Гершель придумал термин «моментальный снимок». Британский охотничий термин «snapshot», относящийся к стрельбе с бедра без тщательного прицеливания, стал применяться для обозначения «возможности сделать фотографию в десятую долю секунды».

Фотография Ричарда К. Олбрайта «Спуск с Везувия» — пример моментального снимка камерой Kodak. Среди 38 подобных снимков, сделанных Олбрайтом в Европе камерой Kodak, были и «Восхождение на Везувий», и просто «Везувий. Реймонд» — фотография, сделанная на вершине горы. На кнопку, возможно, нажал по просьбе фотографа один из прохожих или его жена, а впоследствии невестка Олбрайта подарила коллекцию изображений Дому Истмена.
Сайт русскоязычного гида по Вене Оли Лучич мне повстречался в интернете. На этом сайте про www.austria-time.ru/excursions/peshexodnye-po-vene/ пешеходные экскурсии по Вене, достопримечательности Австрии и прочее представлена самая актуальная информация. Возьмите это на заметку.
Сэмьюэл Кастнер-младший также был объектом внимания камеры на одном из моментальных снимков — он стоит в центре кадра, прямо за ним тянется дорожка с растущим около неё деревом. Теперь фотографу не нужны были тёмная лаборатория, тренога и прочее дополнительное оборудование, а потому с помощью моментальных фотографий можно было быстро запечатлеть преходящие моменты жизни — ранее это было невозможно. Новые камеры позволяли вести съёмку с более выгодных ракурсов и из таких мест, где массивные камеры предыдущей эпохи просто нельзя было установить, — так был сделан этот снимок над водой озера Коунсес в штате Нью-Йорк, на котором мы видим головы выглядывающих из воды четырёх счастливых отдыхающих. Это снимок на память о хорошо проведённом времени летом 1893 г.

К сожалению, комментарии закрыты.