Очистка дымовых газов

Очистка дымовых газов крупных котельных установок имеет большое значение для улучшения санитарно-гигиенического состояния населенных пунктов. Современная городская ТЭЦ мощностью 50 тыс. кВт, работающая на низкосортном угле, при отсутствии золоуловителей выбрасывала бы в сутки с дымовыми газами около 250 т золы. Для улавливания золы служат механические золоуловители, или электрофильтры.

Действие механических золоуловителей основано на использовании инерционных сил. Золоуловители могут быть сухими или мокрыми. В сухих золоуловителях циклонного типа твердые частички отбрасываются из приведенного во вращение газового потока под действием центробежной силы к периферии и отделяются от газа. Газовый поток, введенный тангенциально со значительной скоростью в пространство между цилиндрами А и В , движется по спирали. Это движение создает центробежную силу, действием которой взвешенные в газе частицы отбрасываются к стенкам наружного цилиндра. Дальнейший их путь совершается винтообразно по стенкам наружного цилиндра и конуса, из которого они по инерции попадают в сборник осажденных частиц.

Эффективность действия таких циклонов увеличивается с повышением размера и удельного веса взвешенных частиц, возрастанием скорости газа и уменьшением радиуса вращения потока при той же скорости его. Скорость ввода газа в циклон принимается в 15—25 м/сек, в зависимости от заданной степени очистки, дисперсности частиц, напора и других факторов. Скорость отвода обеспыленного потока принимается в 6—10 м/сек.
Исследование работы простейших циклонов показало, что степень очистки газов колеблется от 40 до 60%.
Сайт Днепропетровского завода промышленного оборудования мне повстречался в интернете. И здесь (dzpo.com.ua/ven.html) вентиляторы промышленные (осевые, центробежные) предлагаются на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.