оформление технического отчета

Очевидно, что заключительный этап работы зависит прежде всего от характера темы и затем от ожидаемого результата работы. Однако во всех случаях он должен оформляться в виде технического отчета. В техническом отчете рекомендуется иметь следующие разделы: аннотацию, введение, основной текст и выводы.

Аннотация должна содержать очень краткое (1-2 страницы) изложение проделанной работы и полученных результатов, во введении дается краткое освещение первоначального состояния вопроса и указываются конкретные задачи данной темы. В основном тексте следует дать обоснование и описание проведенных экспериментов, описание результатов исследования, обсуждение результатов работы и данные о производственной проверке этих результатов. Выводы должны быть краткими, четкими и содержать лишь основные положения результатов темы. В приложении к отчету рекомендуется давать технологические инструкции, подсчет технико-экономического эффекта, чертежи приспособлений и прочие документы, на основании которых технологи будут разрабатывать подробные технологические процессы для других деталей.
Например, когда проводится производственно-исследовательская работа, с целью установления причин брака и разработки мероприятий по его устранению, то в заключительной части отчета должны быть совершенно конкретные выводы о причинах брака и даны определенные указания к разработке мероприятий по его устранению. Если исследованием установлено, что брак возникает от нарушения установленной технологии, нужно точно указать, в чем именно нарушается технология, как практически обеспечить надежный контроль технологического процесса именно в этом его звене и указать методику соответствующего контроля.
Если окажется, что брак возникает от несоответствия принятой и осуществляемой в цехе технологии поставленным требованиям приемки отливок, нужно указать, какие должны быть внесены изменения в технологию и как их осуществить.
Интересный блог «Все про автомобили» мне повстречался в интернете. На страницах этого блога описание и обзоры автомобилей представлены в самом большом разнообразии. Обратите внимание на мое сообщение.

К сожалению, комментарии закрыты.