Динамический синтез машинных агрегатов

Оптимизация процесса блуждающего глобального поиска при использовании адаптивного управления достигается за счет соответствующего выбора параметров а, б и о, воздействующих на различные характеристики поиска. При этом параметры б и а являются противоречивыми в смысле влияния на процесс адаптации поискового алгоритма: б характеризует скорость самообучения алгоритма в результате учета предыстории поиска, а отражает степень отказа от учета и накопления опыта работы алгоритма. Особенно существенно влияет на свойства блуждающего адаптивного поиска величина а: при большой а нарушаются вероятностные условия отыскания глобального экстремума целевой функции задачи оптимизации, при очень малой о значительно, часто недопустимо, возрастает время поиска. Оптимальное для данной задачи значение о зависит от закономерностей поведения критерия эффективности в пространстве варьируемых параметров.

Однако соответствующая априорная информация, как правило, отсутствует при решении задач динамического синтеза машинных агрегатов. Таким образом, выбор параметров а, б и а, в среднем оптимальных для решения конкретной оптимизационной задачи, в общем случае сопряжен с серьезными трудностями, что сужает возможности практического использования адаптивной модификации метода блуждающего случайного поиска. Если для базовой динамической модели в рассматриваемой локальной области варьирования определены генеральные собственные формы, то на основе зависимостей могут быть построены частотные вектор-функции чувствительности этих форм к параметрическим возмущениям динамической модели.

Согласно компоненты вектор-функций Фи являются постоянными величинами. В общем случае при наличии нескольких генеральных собственных форм частотную чувствительность этих форм к параметрическим возмущениям базовой модели можно охарактеризовать при помощи матрицы чувствительности.

К сожалению, комментарии закрыты.