Патентная система

Одним из основных инструментов политики государства в области научно-технического прогресса служит патентная система. Согласно патентным законам США, изобретатель в обмен на опубликование своего изобретения имеет право исключительного контроля над его использованием в течение семнадцати лет. Не все новые знания могут быть запатентованы. Патентоспособное изобретение «есть не открытие чего-то такого, что существовало прежде, но не было известно, а создание чего-то такого, что не существовало прежде». Кроме того, «не может быть запатентован абстрактный философский принцип». Патентоспособное изобретение должно иметь своим предметом материальный результат или материальные средства достижения какого-то результата, а не чисто абстрактные методы его достижения. Более того, предмет изобретения должен обладать определенным минимумом новизны. «Слова «улучшение» и «изобретение» не синонимы… Там, где предлагается лишь наиболее удачная конструкция, являющаяся улучшением предыдущих изобретений, но не содержащая ни нового принципа, ни нового способа действия, не использованных прежде другими изобретателями,- там нет изобретения.»

Критики патентной системы ставят, кроме того, под сомнение масштабы достающихся от нее обществу выгод. Они отмечают, что патентная система разрабатывалась в свое время в расчете на изобретателя-одиночку; между тем с течением времени большая часть исследований и разработок стала сферой деятельности разного рода организаций. Критики утверждают, что патенты в действительности не играют важной стимулирующей роли для крупной корпорации, поскольку та не может позволить себе отстать в гонке в области техники, независимо от того, получает ли она патент или нет. Они подчеркивают также, что из-за значительного временного лага большая часть прибылей от некоторых видов новшеств достается фирмам-новаторам до того, как их последователи смогут выйти на рынок с такой же продукцией. Более того, критики патентной системы обвиняют фирмы в том, что они по возможности хранят изобретения в секрете, а патентуют лишь те из них, которые невозможно засекретить.
Довольно часто бывает, что срочно требуются деньги, а у родственников — нет возможности одолжить, кредит же в банке — это долго. В этом случае, как вариант, можно порекомендовать срочную продажу автомобиля. А про выкуп авто можно узнать на autovykup.moscow подробнее. Это сайт компании «Автостарк», которая срочно выкупит ваш автомобиль на самых выгодных условиях. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.