построение экспериментальных точек

Весьма наглядный пример того, как нужно подходить к построению экспериментальных точек на графиках, дает М. Е. Блантер. Он приводит пример, когда при наличии предельных ошибок Дг = + 0,2 и Дл; = + 0,05 были получены следующие результаты измерений: при, равном 1; 2; 3 и 4, у соответственно было равно 8,0; 8,2; 8,3, 8,0.

Если не учитывать погрешностей х и у, то, строя графики в разных масштабах, можно получить невероятный результат — опытные кривые будут различными. Масштаб графиков «окажет влияние» на результаты эксперимента. Однако если опытные точки построить тоже в масштабе графиков, причем размеры «точек» в этом случае должны равняться 2Ах, то сразу выяснится, что ошибка первого построения графика кроется в отсутствии учета погрешностей полученных результатов.
Следовательно, для наиболее правильного построения графиков нужно выбирать такой масштаб, чтобы опытные точки изображались в виде квадратиков (квадратики можно с успехом заменять кругами соответствующего диаметра). В противном случае будет очень трудно решить, как же правильно соединить опытные точки графика.

При обработке результатов исследования очень часто экспериментатор обнаруживает значительный разброс полученных из опыта величин. Разброс может быть следствием недостаточно высокой точности экспериментов и, будучи неустранимым, затрудняет возможность сделать вывод по имеющимся данным опыта. Не менее затруднительное положение возникает и в том случае, когда исследователю необходимо оценивать большое количество однородных предметов, например отливок, причем они оказываются не вполне одинаковыми.

В таких случаях целесообразно применять статистические методы исследования. Рассмотрим, как при помощи статистического метода можно произвести оценку однородных предметов или явлений. Возьмем для примера кварцевый песок. Как бы он ни был однороден, размеры его зерен будут разными, а оценить его свойства можно лишь, изучив величину этих зерен. Сделать это обычными измерениями практически невозможно, так как потребовалось бы произвести огромное количество замеров, причем результаты замеров, конечно, будут самыми разнообразными.
Оценка величины зерен песка обычно производится при помощи ситового анализа, что по существу и является применением статистического метода.
Сайт Аutowiper.com.ua мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта можно узнать про то, где дворники от мировых производителей предлагаются на самых выгодных условиях. Обратите внимание на мое сообщение.

К сожалению, комментарии закрыты.