Причины прекращения работы предприятия

Обычно из-за ремонта горячих трубопроводов приходится прекращать работу предприятия. Трубопроводы и каналы часто расположены под землей, аккумулирующей их тепло в течение долгого времени. Когда подача тепла кончается и канал открывается для проверки, поверхность бетона охлаждается незначительно вследствие большого количества аккумулированного тепла. При торкретировании или оштукатуривании поверхности теплоизлучение уменьшается и температура на поверхности между старым и новым бетоном растет, что иногда вызывает разрушение покрытия через 1-2 ч после схватывания. Во избежание этого нередко пытаются применить замедлители схватывания цемента. Однако более целесообразно облицовывать канал сборными элементами. В дымовых трубах разрушение происходит часто. За год истирание бетонной поверхности достигает 5 см. В днище канала остается только заполнитель бетона, а цемент и песок выдуваются.

Много трудностей встречается при использовании в качестве крупного заполнителя гальки крупностью до 7,5 см. Галька прочнее раствора, поэтому вскоре она начинает выступать из разрушенной поверхности. Если раствор разрушен только на 2,5 см, заполнитель остается на своем месте и продолжает защищать бетон от действия газов и сажи.
Требуется качественное оборудование для организации сварочной деятельности? Профессиональная точечная сварка компании аврора (aurora) представлена здесь. Обратите на это внимание.
При ремонте этих сооружений рекомендуется применять стальные пластины, прикрепляемые к внутренней поверхности канала. Их толщина должна достигать 2 см, чем обеспечивается возможность эксплуатации в течение года. Можно также использовать бетонные плиты толщиной 7,5 см и площадью 0,2 м2. Крупность заполнителя в плитах не должна превышать 4 см. При плотном стыковании плит углы плит в месте стыков будут разрушаться. В данном случае рекомендуется утолщать торцы плит. Плиты можно прикреплять потайными болтами к потолку, стенам и днищу канала. Они не должны плотно примыкать друг к другу, чтобы имелась возможность деформаций при колебаниях температуры. Плиты следует изготовлять заранее, выдерживать в требуемых условиях, а затем быстро укладывать на место, чтобы не допустить охлаждения канала. Иногда перепады температуры слишком велики для того, чтобы можно было применить цементное покрытие. В этом случае прочным может оказаться какое-либо эластичное покрытие.

К сожалению, комментарии закрыты.