Производство искусственных пористых заполнителей

Важнейшей народнохозяйственной и технической задачей на ближайшую перспективу следует считать перевод производства большей части минеральных строительных материалов на сырье из вторичных ресурсов, попутных продуктов и производственных отходов.

Наиболее реальным и достижимым является развитие производства искусственных пористых заполнителей и вяжущих для легкого бетона и легкобетонных изделий и конструкций на основе углесодержащих попутных пород угледобычи, углеобогащения, золошлаковых отходов от сжигания твердого топлива в пылевидном состоянии, огненно-жидких шлаков доменного, электроплавильного, металлургических производств, огненно-жидких шлаков термофосфорного производства и других минеральных попутных продухов промышленного производства.

К числу отвальных отходов относятся глинистые и сланце-глинистые вскрышные породы над карьерными залежами известняков, угля, сланцев, металлической руды и др. Глинистые и сланце-глинистые вскрышные породы чаще всего обладают способностью вспучиваться при обжиге и представляют ценное сырье для производства керамзита, а невспучиваемые — для производства аглопорита. Высоковспучиваемые глинистые породы как сырье на керамзит выгодно перевозить на значительные расстояния к местам производства и применения керамзита.

Большой интерес как сырье, идущее на пористые заполнители, представляет пустая углесодержащая порода, образующая терриконики в Донбассе. Так, на шахте Мушкетовской г. Донецка в 50-е годы была опробована опытная барабанная печь по обжигу пустой шахтной породы, предложенная Н.П.Шульгиным и обеспечившая получение высококачественного керамзита, названного порпоритом. Известны также предприятия по производству керамзита из шунгитосодержащей породы — шунгизита.
Хотите узнать о новых веяниях на рынке строительных материалов? Оказывается керамоблоки вытесняют кирпич практически повсеместно. Примите это к сведению.

К сожалению, комментарии закрыты.