Производство стеновых и теплоизоляционных материалов

В связи со сложившейся структурой производства стеновых и теплоизоляционных материалов в настоящее время в жилищном индустриальном домостроении преимущественное распространение получили конструкции однослойных легкобетонных панелей и трехслойных панелей наружных стен из тяжелого бетона с прослойкой из эффективного теплоизоляционного материала. Доля однослойных панельных стен составляет 70%, трехслойных — 26% С 2 3 . Преимущественное распространение однослойных стеновых панелей из легкого бетона в объясняется наличием природных и вторичных сырьевых ресурсов, используемых для производства пористых заполнителей, а также относительной простотой технологии изготовления однослойных панелей.

Наибольшее применение в нашей стране нашли однослойные панели из керамзитобетона, составляющие 78% от всего их объема. В меньшем количестве для этого применяются шлаковая пемза, аглопорит, перлит и другие легкие заполнители.
Конструктивное решение наружной стеновой панели, а также вид материалов, применяемых для ее изготовления, существенно влияют на теплозащитные качества, стоимость и трудоемкость заводского изготовления панелей. Анализ этих данных показывает, что трудоемкость изготовления однослойных панелей в сфере заводского производства ниже трехслойных в среднем на 11%. Стоимость однослойных панелей в деле на 15% ниже, чем трехслойных. При этом расход металла в трехслойных панелях на 30% выше, чем в однослойных.

Эффективность применяемого типа конструкций связана с комплексной оценкой ее тепловой эффективности, учитывающей расход тепла на изготовление, энергоемкость производства стеновых материалов, расход топлива на отопление за срок службы и др. Сравнение показателей по всему комплексу затрат показывает, что применение трехслойных панелей с наружным и внутренним слоями из легкого бетона по отношению к однослойным панелям обеспечивает снижение приведенных затрат до 10%. Эти данные говорят о значительных резервах повышения тепловой эффективности при использовании для наружных стен трехслойных панелей.

Применявшиеся на начальном этапе крупнопанельного строительства трехслойные панели имели ряд конструктивных и технологических недостатков. Наиболее распространенными дефектами трехслойных ребристых панелей явились повышенное трещинообразование наружного слоя, возникающее в результате температурно-усадочных деформаций, мостики холода, образующиеся из-за превышения проектных толщин бетонных соединительных ребер при формовании панелей, а также применение недолговечных теплоизоляционных материалов.
Сайт компании «БЕЗ РЕМОНТА.НЕТ» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта такие вопросы как отделка трехкомнатной квартиры в Видном, капитальный и косметический ремонт, а также подобное рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.