Регулирование банковской деятельности

Меры регулирования банковской деятельности, используемые в США и в других странах, становятся еще менее эффективными в условиях осуществления международных операций, когда банки получают возможность вести свой бизнес в разных правовых системах. Для того чтобы лучше понять, почему регулирование международной банковской системы оказывается более сложным, чем регулирование любой национальной банковской системы, нам следует рассмотреть, как происходит снижение эффективности описанных выше мер для тех банков, которые действуют на международной арене.

1. Страхование депозитов в международной банковской деятельности по существу полностью отсутствует. Национальные системы страхования депозитов могут защитить отечественных и зарубежных вкладчиков в равной степени, но сумма имеющихся страховых средств неизменно оказывается слишком маленькой для покрытия тех крупных депозитов, которые обычно используются при осуществлении международных операций. В частности, межбанковские депозиты оказываются практически незащищенными.

2. Отсутствие резервных требований стало важнейшим фактором развития торговли евровалютой. Хотя евробанки получили значительное конкурентное преимущество вследствие фактического освобождения от выполнения резервных требований, социальными издержками этого результата стало снижение устойчивости банковской системы. Ни одна страна не может решить проблему в одностороннем порядке за счет установления резервных требований для зарубежных филиалов отечественных банков. Но совместные международные действия в этом направлении затрудняются политическими и техническими сложностями достижения соглашений о выработке единого набора правил, а также нежеланием некоторых стран налагать на банковский бизнес дополнительные ограничения.

3. Проверки выполнения банками требований, установленных к величине собственного капитала и к надежности активов, на международном уровне становятся еще более сложными. Государственные органы обычно контролируют состояние балансовых отчетов отечественных банков и их зарубежных филиалов на консолидированной основе. Но они не так строго отслеживают положение дел в иностранных дочерних банках, менее явно связанных с отечественными материнскими банками, но все же в значительной мере влияющих на их платежеспособность. Нередко банки получают возможность воспользоваться этим ослаблением контроля для перевода рискованных операций, способных вызвать замечания отечественных контролирующих органов, в страны с более либеральным законодательством. Кроме того, часто остается неясным, какой из регулирующих органов должен отвечать за мониторинг активов того или иного банка. Предположим, к примеру, что лондонский филиал итальянского банка специализируется главным образом на операциях с евродолларами. Контролирующие органы каких стран — Англии, Италии или США — должны осуществлять наблюдение за активами такого банка?

4. Существует неопределенность относительно того, какой ЦБ (или другой орган) должен выполнять роль последнего кредитора в критической ситуации в международной банковской системе. Эта проблема подобна той, которая возникает в случае распределения функций контроля за банками. Давайте вернемся к примеру лондонского филиала итальянского банка. Должна ли ФРС обеспечивать поддержку этому филиалу в случае внезапного масштабного снятия средств с долларовых депозитов? Должен ли оказывать поддержку ФРС Банк Великобритании? А может быть, всю ответственность должен взять на себя Банк Италии? Когда центральные банки выступают в роли последних кредиторов в критической ситуации, они увеличивают отечественные денежные массы, что может помешать достижению макроэкономических целей их собственных стран. В условиях осуществления международной банковской деятельности отдельный ЦБ может оказаться вынужденным предоставить свои ресурсы зарубежному банку, действия которого он не в состоянии полностью контролировать. Поэтому многие ЦБ неохотно идут на расширение своих функций в качестве ПККС. Проблемы, возникшие в связи с крахом в 1982 г. итальянского Banco Ambrosiano, рассмотренные в примере далее, показывают, насколько разными могут быть подходы к осуществлению экстренной помощи в международной банковской деятельности оказавшимся в критическом положении банкам.
Любите смотреть ТВ каналы в отличном качестве? На сайте http://tv-station.net.ua/ это можно сделать совершенно бесплатно. Примите это к сведению.

К сожалению, комментарии закрыты.