Следующая остановка — ваша, не задерживайте движения.

Взгляды очереди как по чьей-то команде обратились влево. Идет! Долгожданный автобус приближается к остановке, а очередь тем временем превращается в толпу: каждый пытается угадать, где именно водитель остановит свою машину и перед кем раскроет желанные двери … Толпа качает во все стороны, кто первый, кто «крайний» — никому не интересно.

Не правда ли, где-то, когда-то мы видели подобную картину? А на кого пенять — или на водителя, который таким образом заботится, чтобы не опрокинули автобус, или на людей, стоящих в очереди, не соблюдая той самой очереди?
Отбросим предположения о третьих виновников, должны были позаботиться о том, чтобы на линии было более автобусов, и рассмотрим позицию и поведение тех, кто своей суетой, невежливостью и бескультурьем превращает посадку в автобус на штурм.

… Пришел чуть позже — вот и стой за тем, кто пришел раньше! Простая истина, не так ли? Не отталкивает от двери слабее за себя, не двигают локтями перед лицом того, кто ниже ростом, дай дорогу женщине, ребенку, старику — истины еще проще. Но приходится их напоминать. Хотя бы для того, чтобы наши читатели могли сделать некий исторический экскурс в давнопрошедшее. Мол, были же когда-то такие времена — по двое, по-трое карабкались в одну дверь, вместо вежливо пропустить перед собой тех, кому должны уступать и местом, и очередь. Были же когда-то такие времена, что и на ноги наступали, и толкались …

В память о таком прежнее (или, может, для кого-то и сегодняшнее? ..) Поведения в транспорте — следующие несколько страниц. Думаем, вы сможете спокойно прочитать, удобно присев на свободное, чистое, уютное сиденье. У окна. И не будете делать, что очень углубленные в книгу, если рядом будет стоять женщина, нагруженная хозяйственными сумками…
Полезный портал VKDiz.ru (Оформление групп ВКонтакте) мне повстречался в интернете. Наряду со многим на страницах этого портала такой вопрос как вопросы для аск рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.