Темпы технического прогресса

Некоторый свет на проблему развития экономики проливает исследование, которое анализирует соотношения между размером фирмы и уровнем затрат на НИОКР по группе крупных компаний в химической, нефтеперерабатывающей, фармацевтической, сталелитейной и стекольной промышленности. Результаты этого исследования не дают оснований утверждать, что в этих отраслях, за исключением химической промышленности, крупнейшие фирмы затрачивали на НИОКР относительно (в процентах к обороту) больший объем средств, чем остальные крупные компании.
О магазине Non Stop Shop мне в сети интернете недавно повстречалась полезная информация. Оказывается в этом магазине джинсы Levis 501, одежда, обувь и прочее предлагается с гарантией качества в самом широком ассортименте. Обратите на это внимание.
В нефтеперерабатывающей, фармацевтической и стекольной промышленности фирмы-гиганты расходовали на НИОКР значительно меньше, чем крупные фирмы; такое же положение отмечено в сталелитейной промышленности, но там разница не была статистически существенной. Исследование, выполненное Шерером, дает сходные результаты для более широкого круга отраслей: у крупнейших фирм отношение затрат на НИОКР к сумме продаж было не выше, чем у их несколько менее крупных конкурентов.

Разумеется, приведенные данные затрагивают только один из многих вопросов, связанных с влиянием размеров фирм и экономической структуры отрасли на темпы технического прогресса. Мало что можно заключить на основании одних лишь этих результатов.

К сожалению, комментарии закрыты.