Уплотнение между крышкой и цилиндровой втулкой

Уплотнение между крышкой и цилиндровой втулкойСущественное преимущество крышки со свесом заключается в ее большой высоте.
Таким образом, крышка получается более прочной и более жесткой, менее деформирующейся при креплении.
Мной был проделан проверочный расчет старой цилиндровой крышки двигателя 42-БМ-6 обычным, способом (как балки). Напряжение в сжатом поясе получилось 412 кг/см2, в растянутом поясе-457 кг/см2.
Такой же расчет крышки со свесом для одной опытной машины при близких размерах цилиндра показал: на сжатие- 255,5 кг/см2, на растяжение — 287,5 кг/см2.
Заметим еще, что у старой крышки наиболее (нагруженное волокно на сжатие) совпадает с линией потолка камеры сгорания, между тем у новой крышки наиболее нагруженное волокно находится ниже. Таким образом, у новой крышки в области потолка камеры сгорания напряжение материала будет еще меньше чем 255,5 кг/см2.
Это обстоятельство представляет большую выгоду, так как обычно крышки двигателей такого типа начинают давать трещины в перешейке, между отверстием выпускного клапана и отверстием форсунки.
Возможность еще несколько удалить оси клапанов от оси цилиндра путем увеличения углубления в свесе крышки без всякого нарушения условий уплотнения крышки, так как это не затрагивает уплотняющего бурта Е, позволяет увеличить ширину перешейка, чем повышается его прочность, а следовательно, и стойкость всей крышки.
Повышенная прочность крышки со свесом позволяет несколько уменьшить толщину ее днища над камерой сгорания, что улучшает охлаждение днища и понижает при меньшей его толщине его термические напряжения.
Медно-асбестовые прокладки под крышками цилиндров современных автотракторных двигателей по существу аналогичны медной прокладке под буртом Е. У автотракторных двигателей диаметр уплотняющей прокладки тоже может приниматься практически равным диаметру цилиндра (известно, что эти прокладки не горят и не плавятся).
Про службу эвакуации EVAKCLUB мне в интернете повстречалась полезная информация. На сайте EVAKCLUB про такой вопрос как эвакуатор САО можно найти самую подробную информацию. Обратите внимание на мое сообщение.

К сожалению, комментарии закрыты.