Застольный регламент

Застольный регламент варьировался в зависимости от местных традиций, развлекательный характер одних моментов не исключал серьезности других, но общим фоном оставались игры, песни, стихотворные импровизации, веселые тосты, всякого рода шутки и розыгрыши. Далеко не всегда они были безобидны, нередко отличались скабрезностью и даже грубостью, прежде всего по отношению к молодым. Вполне можно было ожидать, что невесте подадут в качестве угощения огромную обглоданную кость или же супницу, под крышкой которой находились живые крысы, новорожденные котята или готовые с шумом взлететь птицы.

Существовал обычай совместной трапезы новобрачных из одной тарелки, при этом гости приветственными возгласами, песнями и тостами выражали им свою радость и симпатию. В Каталонии, незаметно забравшись под стол, с ноги невесты стягивали туфлю, передавая ее затем из рук в руки и делая таким образом сразу многих соучастниками похищения, а значит, и претендентами на выкуп, который жениху следовало уплатить похитителям. Так что не в его интересах было долго упрямиться. Здесь же у невесты похищали подвязку, и этот трофей немедленно делили на части среди парней и девушек. В одном из районов Астурии уже упоминавшийся свадебный хлеб именовался «хлеб плача», так как немедленно после его раздачи в конце торжества для невесты наступало время покинуть родительский дом. В соответствии с обычаем она искренне или притворно плакала, отказываясь уходить, цеплялась за скамьи, а ее родственницы и подруги тоже поднимали крик. В конце концов жених силой выводил девушку на улицу.

Из обрядовых действий, совершавшихся молодоженами, известен обход ими селения, в котором происходила свадьба. В одних случаях это делалось под вечер в день торжества, и по дороге они должны были танцевать, в других — поутру на следующий день на повозке в сопровождении местных парней, угощавшихся по дороге на счет присутствовавшего здесь падрино.
Информационный портал газеты «Вести» мне повстречался в интернете. На страницах этого портала такой вопрос как Украина новости рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

К сожалению, комментарии закрыты.