Жизнь переселенцев из зоны АТО

До лета 2014 года мы жили нормально. Муж работал на мебельном предприятии, я сидела в декрете с ребенком. В мае начались боевые действия в Донецке. Каждый день низко с громким гулом летали военные самолёты, потом начали бомбить аэропорт, и обстреливать город. Звуки мощных тяжёлых орудий было слышно даже в центре города. Начали закрываться магазины, организации, фирмы. Муж остался без работы. Посоветовавшись, мы приняли решение уехать. Думали пересидеть пару месяцев, но кто знал, что война затянется дольше, чем на год? О нашей жизни хочу рассказать читателям.

Сначала поехали к свекрови. Месяц жили в Донецкой области, недалеко от Мариуполя. В селе тихо, спокойно, но нет перспектив. Да и без удобств жить тяжело, особенно с полуторагодовалым ребенком.

Осенью переехали в небольшой городок, рядом с Краматорском. Сняли квартиру. Муж по знакомству устроился на работу грузчиком в продуктовом магазине. Работа тяжёлая, смена 13 часов, а зарплата всего 5000 рублей. Вот так и живём втроём на одну зарплату. Правда оформили денежную помощь для переселенцев. Хватает, чтобы заплатить за съемное жильё. Также нам помогают благотворительные организации Гуманитарный штаб Рината Ахметова, «Красный крест», «Человек в беде» и др. Получаем продуктовые наборы, бытовую химию, иногда деньги.
Полезный информационный портал «Сегодня» мне повстречался в интернете. На этом портале такие вопросы как закон о местных выборах, вручение «Оскара» в 2016 году и прочее рассматривается более чем обстоятельно. Примите это к сведению.
Зарплаты мужа хватает на еду и оплату жилья. Откладывать деньги не получается. Продукты в Украине дешевле, чем в ДНР, но цены за год выросли в 2-3 раза.

Зимой пришлось помёрзнуть. Платили за отопление 1500 рублей, а батареи были чуть тёплые. В результате, переболели всей семьёй несколько раз. Пришлось купить обогреватель. Воды днём нет. Стирать приходится руками. Но это всё небольшие трудности, которые можно пережить.

Но есть и хорошие моменты. Летом центр переселенцев организовал поездки выходного дня. Мы ездили в Святогорск, Краматорский парк птиц, на Солёные озера в Славянск, на Голубые озёра. Отдохнули, накупались и хоть на время забыли о войне.
Верим и ждём, что скоро наступит мир! Тогда мы сможем вернуться в родной город. Хотя прежней беззаботности уже не будет никогда.

К сожалению, комментарии закрыты.